Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Необычные иллюзии и неврологические синдромы могут показать, насколько причудливо может вести себя человеческий мозг.

09.02.2017 в 00:52

Под влиянием болезней или стресса пациенты открывают другую реальность - с измененной формой, временем и сюжетом. О том, как люди превращаются в волков и общаются с двойниками любимых друзей, рассказывается в статье Livescience.
Синдром Алисы в стране чудес.
Необычные иллюзии и неврологические синдромы могут показать, насколько причудливо может вести себя человеческий мозг.
Этот неврологический синдром, который характеризуется странным, искаженным восприятием времени и пространства, похож на то, что испытывала героиня сказки Льюиса Кэрролла. Пациентам с синдромом Алисы кажется, что предметы или их части больше или меньше по размеру, чем они есть на самом деле, или что у них изменена форма. Иногда они и время по-другому ощущают.


Причинами этого редкого синдрома могут быть вирусы, эпилепсия, головной боль или опухоль мозга. Еще в исследованиях упоминается, что такие галлюцинации вызывает ненормальная активность в той части мозга, которая ответственна за обработку информации о размере и форме предметов. Говорят даже, сам Кэролл испытывал подобное состояния во время мигреней и использовал этот опыт, чтобы описать странные сны Алисы.
Английский психиатр Джон Тодд в статье, опубликованной в журнале канадской медицинской ассоциации за 1995 год, подробно анализирует эти видения. Вот почему у заболевания есть другое название - синдром тодда. Но так или иначе, первое упоминание о нем появилось еще в 1952 году в статье американского невролога каро липпмана, где врач рассказывал о пациентке, которая при ходьбе ощущала, будто ее тело становилось меньше и толще, и ссылался на книгу "Алиса в Стране Чудес", чтобы описать ее галлюцинации по поводу собственного тела.
Синдром ходячего мертвеца.
Пациентам, страдающим этим редким расстройством (его еще называют синдром котара), кажется, что они мертвы или умирают, или что у них пропали внутренние органы. Французский невролог Жюль котар первым описал это состояния в 1880 году, обнаружив его у женщины, которая страдала депрессией и имела симптомы психоза. Пациентка была уверена, что у нее нет мозга и кишок, так что у нее нет необходимости принимать пищу. Она от истощения умерла.

Другие случаи синдрома котара были зафиксированы у людей с проблемами на уровне психиатрии и неврологии, например, с шизофренией, травмой головы и рассеянным склерозом. Вот одно из последних упоминаний синдрома котара. В журнале "Нейропсихиатрия" за 2014 год ученые описывают до этого вполне здоровую 73-летнюю женщину, которая обратилась в скорую с заявлением, что "вот-вот умрет и отправится в ад". В конце концов, врачи обнаружили, что из-за инсульта у нее было мозговое кровотечение. После недельного лечения в больнице ее иллюзии рассеялись.
Синдром шарля Бонне.
У людей с сильным расстройством зрения может развиться синдром Шарля Бонне - это когда человек видит яркие сложные визуальные галлюцинации, например, лица, движущихся персонажей, красочные узоры или предметы. Считается, что причина происходящего в том, что мозг больше не получает информации от сетчатки глаза и компенсирует это, создавая свои собственные изображения. Согласно исследованиям, до 40% случаев значительной потери зрения у взрослых оборачиваются синдромом Шарля Бонне.

Клиническая ликантропия.
При этом очень редком психическом расстройстве пациенты считают, что они превращаются в волков или других животных. Они могут как-то особенно ощущать свое тело и убежденно говорить о том, что у них отрастает шерсть, заостряются клыки и появляются когти - как у волка. Зафиксированы и случаи "Превращения" людей в собак, свиней, лягушек и змей.
В исследовании, опубликованном в журнале "История Психиатрии", говорится, что этому состоянию обычно сопутствуют и другие заболевания, например, шизофрения, биполярное расстройство или тяжелая депрессия.
Синдром капгра.
Пациенты с синдромом капгра считают, что их близких людей, друзей или супругов, заменяет двойник. Эта галлюцинация встречается у людей с шизофренией, синдромом альцгеймера, болезнью Паркинсона в тяжелой степени, деменцией и повреждением мозга.
В одном нейроимиджинговом исследовании делается предположение, что при этом состоянии уменьшается нервная активность в той части мозга, которая ответственна за обработку информации о лицах и за эмоциональные реакции.

Синдром отелло.
Названный по имени шекспировского персонажа, синдром Отелло приводит человека к параноидальной уверенности в том, что вторая половина ему изменяет. В этом состоянии больные одержимы тревожными мыслями и могут быть агрессивны и даже применять насилие.
В последнем зафиксированном случае врачи описывают 46-летнего женатого мужчину из африканской страны Буркина Фасо, перенесшего инсульт, который лишил его возможности общаться и парализовал половину тела. По мере выздоровления пациент оправлялся от проблем с речью и координацией, но вместе с тем у него развились стойкое чувство ревности и агрессия к своей жене, которые он выражал в постоянных обвинениях в измене ему с разными неизвестными мужчинами.
Синдром экбома.
Пациенты с синдромом экбома, также известного как дерматозный бред или акарофобия, убеждены, что их тело кишит паразитами, которые проникают им даже под кожу. Больные рассказывают, что чувствуют зуд и укусы, и иногда в целях избавления от зловредных организмов ранят себя - что действительно приводит к настоящим инфекциям. Точно неизвестно, откуда берется эта галлюцинации, но исследователи склонны говорить об изменении в структуре мозга как о причине заболевания - некоторые пациенты вылечиваются от него c помощью нейролептиков.