Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Немного о волнах.

08.11.2020 в 19:57

Морей и океанов без волн, как известно, не бывает, даже в спокойную погоду водная масса непрерывно находится в движении. В отличие от того времени, когда на земле был только один гипотетический океан панталасса.
В океане шторма бушуют практически всегда, то в одной, то в другой его части. Зыбь от них преодолевает огромные расстояния, разбегаясь во все стороны, поэтому на океанские берега всегда обрушивается накат волн.

Что мы об этом красивом явлении природы знаем?
Волны способны путешествовать на невероятные расстояния: от шторма в Антарктике за две недели пересечь тихий океан и дойти до Аляски.
Волны существуют как на поверхности, так и на глубине. Они носят название внутренних и могут возникать в морях, океанах и даже крупных озерах. Величина их достигает чудовищных размеров - до нескольких сотен метров в высоту и длину.

Цунами имеют столь разрушающую силу за счет невероятной скорости в 800 километров в час, как у современного пассажирского авиалайнера, стремительно обрушивая всю толщу воды - от самого днадо поверхности - на сушу. При этом гребни волн возле берега могут достигать всего лишь пять метров в высоту.
Древние греки обладали талантом "Умасливать" непогоду, чтобы шторм не разрушил их суда.
Мореплаватели выливали за борт несколько бочек рыбьего жира, тем самым уменьшая волны. Современные ученые нашли объяснение этому интересному факту: коэффициент поверхностного натяжения масляной пленки намного меньше, чем у воды, поэтому ветер поднимает не высокие волны, а всего лишь рябь.

Самая высокая волна покорилась человеку в 2011 году на португальском побережье. Американский серфер Гарретт макнамар внес свое имя в книгу рекордов гиннесса, оседлав 24-метровый гребень. Но уже в 2013 году он сам же превзошел свой подвиг, прокатившись на 30-метровой волне.

В солнечной системе не только на Земле рождаются волны. Выявили еще одно небесное тело - титан, чья поверхность также имеет жидкость. Волны, пусть даже и полтора сантиметра высотой, были зарегистрированы в трех углеводородных морях этого спутника Сатурна: море кракена, лигеи и Пунги.