Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Не пытайтесь обмануть чайку.

29.08.2016 в 15:28

В случае если вы из тех, кто уже воскликнул "причём тут популяризация науки? ", То отвечаем: ни при чём. Но можете прочесть эту заметку Р. докинза о Чайках.

В Британии серебристая чайка и клуша - вполне четко различимые виды. Кто угодно заметит различия, в основном по цвету верхней поверхности крыльев. У серебристых чаек серебристо-серые крылья, у клуш - темно-серые, почти черные. Более того, сами птицы тоже вполне различают друг друга, они не скрещиваются, хотя часто встречаются и иногда даже выводят потомство рядом друг с другом в смешанных колониях. Поэтому зоологи чувствуют себя полностью вправе дать им различные имена Larus Argentatus и Larus Fuscus.
Но вот интересное наблюдение и то, в чем они схожи с саламандрами. Лишь в том случае, если вы проследуете за популяцией серебристой чайки на Запад к северной Америке, затем вокруг полярного круга через Сибирь и снова назад в Европу, вы заметите любопытный факт. "Серебристые Чайки", по мере движения вокруг полюса постепенно становятся все менее похожими на серебристых чаек и все более похожими на клуш, пока, наконец, не оказывается, что наши западноевропейские клуши на самом деле всего лишь другой конец кольцевого континуума, начинающегося с серебристых чаек. В каждой точке кольца птицы достаточно схожи со своими непосредственными соседями в кольце, чтобы скрещиваться с ними. Но , внимание, только до тех пор, пока не достигнут конец континуума и кольцо "Кусает" собственный хвост. Серебристая чайка и клуша в Европе никогда не скрещиваются, хотя связаны непрерывной цепочкой скрещивающихся между собой коллег вдоль всего кольца вокруг света.
Ричард докинз, "Рассказ Предка".