Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Насколько "Примитивными" были технологии "каменного века"?

28.11.2020 в 21:29

Бытует мнение, что человечество постепенно эволюционирует, а каменный век отличался примитивными технологиями. Однако, действительно ли они были такими уж примитивными? Есть основания предполагать, что древние люди могли с помощью неведомых нам технологий изменять не только внешнюю форму, но и внутреннюю структуру камня и именно это использовалось при создании древних мегалитических сооружений и уникальных изделий из камня.
Насколько Примитивными были технологии каменного века?
Предполагается, что с помощью акустических волн могли подниматься и перемещаться по воздуху многотонные каменные блоки. Также, древние строители могли на время делать камни мягкими как пластилин, придавая им нужную форму. Вполне возможно, что знали древние люди и технологии "Каменного Литья" - изготовление бетона, который по своим качествам превосходит все современные его марки.
Вот как этот геополимерный бетон описывает боснийский исследователь с. османагич, обнаруживший его в одной из боснийских пирамид: "некоторые люди называют его геополимерным или синтетическим бетоном. В наши дни при производстве бетона к песку и воде добавляется цемент. А древние к смеси воды, песка и камней добавляли глину. А естественная глина - это наилучший связующий реагент и поэтому бетон обнаруженный в пирамиде солнца прочнее бетона, который мы изготавливаем в XXI веке.
Прочность нашего бетона от 10 до 60 мпа. Прочность бетона в пирамиде солнца - от 73 до 134 мпа".

Насколько Примитивными были технологии каменного века? 01
А вот интересное мнение российского исследователя, президента ассоциации "Протоистория" Н. Субботина: "было упоминание о том, что наши древние предки владели технологией работы с камнем, т. е. они могли камень и перемещать с использованием каких-то вибраций. И есть описания, что наши древние предки знали хитрость, когда камню можно спеть песню и он станет невесомым. Плюс они умели каким-то образом камень делать не плотным, а таким, что могли проходить сквозь него попадая в пустоты, т. е. каким-то образом, как бы сейчас сказали ученые - физики, менять атомную структуру камня, раздвигать кристаллическую решетку и камень делать совершенно другим по составу".

Почему же теперь все эти древние технологии нам уже не доступны? Так может, что-то не договаривает официальная наука о том, что в древности не было допотопных высокоразвитых цивилизаций, чьи технологии и уровень развития значительно превосходили возможности и технологии нашей цивилизации? Ведь не только мифы, но и многие обнаруженные артефакты, говорят нам как раз об обратном и свидетельствуют о запредельной для нас технике обработки камня.
Почему же погибли эти цивилизации, унеся с собой тайны многих технологий и кому выгодно держать нас подальше от этих "Запретных" знаний? Ответить на эти вопросы можно только перестав слепо верить во все то, что написано в учебниках истории. Михаил кузнецов.