Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На Kickstarter собрали деньги на "Мини - Музей" с памятными образцами земли.

02.11.2015 в 10:54

Я не смог пройти мимо этой заявки, которую нашел на Kickstarter. Ганс фекс, создатель "Мини - Музея" (Mini Museum), портативной коллекции любопытностей со всей земли и ее запределья, собирает деньги на реализацию своей идеи. Миллиарды лет жизни, науки и истории на ладони вашей руки, - заявляет создатель. -. Отобранное вручную для будущих поколений". Осталась неделя, но на коллекцию уже собрали больше миллиона долларов (а нужно было всего 160 000. Давайте мы посмотрим, что это за чудо.

На Kickstarter собрали деньги на Мини - Музей с памятными образцами земли.
Мини - музей - это собранная вручную и пронумерованная коллекция ограниченного тиража, предназначенная для вдохновения. Каждый образец мини - музея подлинный, знаковый и маркированный. Ганс собирал редкие и примечательные объекты большую часть своей жизни, с тех пор как отец подарил ему первые образцы в 1977 году. Это были образцы с Мальты.

На Kickstarter собрали деньги на Мини - Музей с памятными образцами земли. 01
Отец фекса.

На Kickstarter собрали деньги на Мини - Музей с памятными образцами земли. 02
"На протяжении многих лет мне посчастливилось встречать много удивительных людей, включая ученых, кураторов музеев и других искателей приключений. С их помощью мне удалось собрать невероятную коллекцию, которой я теперь делюсь с миром".

Очевидно, создать такой мини - музей было довольно сложно.

Каждый образец нуждался в уникальном подходе, и Гансу пришлось консультироваться с ремесленниками по всему миру. Говорит, много раз ему говорили, что он пытается сделать что-то невозможное. Но его команда способ нашла.

Разумеется, с любой ручной работой вроде "Мини - Музея", всегда будут вариации. Могут быть крошечные пузырьки воздуха, либо образцы будут различаться по форме и размерам. Образцы также немного смещаются во время отверждения акрила. Такие изменения подчеркивают тот факт, что каждый мини - музей является абсолютно уникальным.

В рамках этого проекта фекс подробно описывал процессы изготовления различных образцов. Некоторые сторонники проекта отметили, что обновления были бы такими же важными, как и сама награда. Поэтому он сделает все возможное, чтобы пойти еще дальше со второй версией.

"Возможно, это покажется вам знакомым, но я скажу снова: вселенная удивительна. Я действительно хочу напомнить людям об этом. Как прекрасно было бы иметь коллекцию редких пород из космоса, окаменелости динозавра и древних млекопитающих, памяти о погибших цивилизациях и реликвии из самых обсуждаемых мест и событий в истории человечества! И все это на ладони вашей руки".

Мини - музей представляет собой портативный инструмент обучения и замечательный пример исторического искусства. Каждый мини - музей делается вручную и осторожно помещается в акрил. Его можно поставить на столе или даже носить в кармане. Ну или подарить, конечно.

Вторая редакция Mini Museum содержит 26 уникальных, тщательно отобранных образцов, красиво выложенных и облеченных в акрил Lucite. Как вы понимаете, предлагалась эта коллекция всего один раз. А мы же можем лишь пройтись по ее невероятной подборке.

Пояс астероидов (возраст 4 5000 000 000 лет).

"Они так сильно похожи на маленькие звезды, что их трудно различить. Исходя из этого, их звездоподобного Asteroidal вида, если бы я дал им имя, то назвал бы астероидами". - Уильям Гершель после наблюдения цереры и Паллады в 1802 году.

Между орбитами марса и Юпитера находится кольцо твердых объектов, известных как пояс астероидов. Большинство объектов в поясе менее 1 км в диаметре, но есть несколько крупных, исконных остатков юной солнечно сиистемы, в том числе протопланеты цереры и астероида веста. Образец в мини - музее содержит смесь разных классов метеоритов, известных как метеориты HED (говардиты - эукриты - диогениты. Прямые наблюдения космического аппарата Dawn показали, что метеориты HED пришли из крупного ударного бассейна в южном полушарии весты.

Марсианская атмосфера (загами).

"Наука - не Больше чем Исследование Чуда, Которое мы Можем Никогда не Объяснить, и Искусство Интерпретации Этого Чуда". - Рэй Брэдбери, "Марсианские Хроники".

Марс обладает тонкой атмосферой, которая содержит смесь элементов, нигде более не обнаруженных в солнечной системе. Небольшое число метеоритов содержит следы этой атмосферы в форме крошечных кармашков из ударно - расплавленного стекла. Молекулы, заточенные в ловушке внутри этих метеоритов, хранят тайны далекого прошлого нашего близкого соседа в солнечной системе.

Образец в мини - музее приходит из метеорита загами, полученного напрямую от охотника за метеоритами Роберта хаага, который также обеспечивает образцами Nasa в их исследованиях. Загами - один из самых изученных марсианских метеоритов. В 2013 году марсоход "Кьюриосити" подтвердил ранние атмосферные исследования ударно - расплавленных кармашков путем прямых наблюдений на поверхности планеты.

Стекло ливийской пустыни (возраст 28 500 000 лет).

Берилл.

"Распад Циркона на Бадделеит и Кремниевое Стекло при Температурах, Превышающих 1676 Градусов по Цельсию, Демонстрирует, что Стекло Ливийской Пустыни Имеет Ударное Происхождение". - Барбара клейнманн, Meteoritics.