Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На экзопланете в созвездии рыб железные дожди идут.

11.05.2021 в 11:28

Планета Wasp-76b находится в созвездии рыб на расстоянии 640 световых лет от земли. Открытие было сделано на основании данных спектрографа Espresso, интегрированного с очень большим телескопом в чилийской пустыне Атакама в 2018 году.
На экзопланете в созвездии рыб железные дожди идут.
Как утверждают исследователи, раскалённая гигантская Wasp-76b получает от родительской звезды в тысячи раз больше излучения, чем земля от солнца. Температура на солнечной стороне экзопланеты (она всегда повёрнута к светилу одной стороной) поднимается выше 2400 с, тогда как на тёмной она значительно ниже - около 1500 с.


На дневной стороне солнце испаряет частицы железа и других металлов с поверхности планеты в её атмосферу. В результате вращения и под воздействием сильных ветров железный пар переносится на более прохладную ночную сторону, конденсируется и выпадает на поверхность в виде осадков.
"Можно Сказать, что по Вечерам на Этой Планете Идут Дожди, Правда, Дожди эти Железные", - заявил автор исследования, профессор женевского университета Давид эренрайх.
Причина явления заключается в большой разнице температур между раскалённой дневной и более прохладной ночной сторонами планеты, поясняют исследователи.
Измерения Espresso подтвердили наличие железного пара на закатном рубеже планетарного дня и ночи, тогда как на границе рассвета его уже не было.
По словам специалистов, единственное объяснение исчезновения металлических испарений на границе рассвета заключается в том, что "на Ночной Стороне Этой Крайне Суровой Экзопланеты Идёт Железный Дождь".
Полученные результаты работы Espresso показали учёным, что в паре с очень большим телескопом этот спектрограф превратился в мощный инструмент для изучения звёздных систем и необычных атмосфер далёких планет.