Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака.

12.04.2019 в 19:30

Существует множество легенд и упоминаний о древних городах. Части легенд было суждено обрести новую жизнь. Слышали ли вы когда-нибудь о городе дварака или дварка (именно так его называют жители Гуджарата.

Считается, что этот город являлся древней столицей Кришны. В данный момент он может находиться на дне аравийского моря.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака.
До недавнего времени этот город считался всего лишь сказкой или легендой - в его существования почти никто не верил. Упоминание этого города есть в пуранах - сказаниях древней Индии.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака. 01
Из них следует, что город был построен прямо посреди моря, в его окрестностях имелось множество дорог, улицы были длинными и широкими, сам город был очень красивым - на его территории имелись огромные высокие дворцы.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака. 02
В том случае, если верить этой информации, то город процветал и развивался. Но там же говорится о том, что после того, как Кришна покинул мир людей, город был смыт морской волной и погрузился на дно, скрывшись от глаз человечества.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака. 03
Один из исследователей этого древнего города, археолог доктор рао, полагает, что город мог погибнуть по вине огромного цунами.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака. 04
Исследователи провели на местной территории геологические анализы и сделали аэрофотосъемку местности - действительно, несколько тысяч лет назад здесь могла произойти масштабная катастрофа, в результате которой все побережье оказалось затопленным.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака. 05
Часть ученых считает, что цунами было лишь началом катастрофы, которая могла растянуться здесь на сотни лет и закончиться лишь к середине 2 тысячелетия до нашей эры.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака. 06
Впервые доктор рао провел раскопки на данной территории в 1979 году - в тот момент он занимался восстановлением храма дваракадхиши на суше.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака. 07
Для реставрации ему пришлось разрушить противоположное здание, после чего он отыскал там остатки храма Вишну.

На дне аравийского моря индийские исследователи нашли возможные остатки древнего города Кришны - дварака. 08
Находка очень сильно его заинтересовала и он начал копать глубже - на 10 метров. В результате ученый обнаружил еще два древних храма, а также целую стену с изображением Вишну.

Он продолжил раскопки до тех пор, пока не нашел размытые камне очень древней городской застройки. В знаменитой "Махабхарате" есть информация о городе двараке, поэтому ученый решил заняться и морской археологией.

Однако у него не было никакого опыта в этом деле. В те времена на территории Индии ничего подобного не проводилось.

В итоге местная академия наук выделила ему очень мало денег и для получения нужных знаний он вылетел на гоа в национальный институт океанографии.

Там он смог найти себе аквалангистов, которые приступили к подводным раскопкам в 1981 году. В итоге они нашли остаток каменной стены, длина которого была … более полукилометра. Находку датировали 1528 годом до нашей эры. Ученый поиски продолжил.

А в декабря 1989 года сюда прибыло судно "Ведавати", которое было оснащено по последнему слову техники - всем необходимым оборудованием для проведения подводных работ.

А течении нескольких дней водолазы занимались изучением остатков стены и древнего города, который был скрыт большим количеством осадочных пород и водорослей.

Зона поисков расширилась до полукилометра, в итоге было найдено множество других древних каменных сооружений - были тут и жилые дома. Бастионы, каменные плиты, отлично обработанные глыбы из известняка.

Одно из найденных строений имело форму полумесяца, а в древних храмах такую форму ставили при входе.

Это позволило установить, что это сооружение точно имело культовое значение. В наше время исследования этой территории продолжаются.