На Чукотке обнаружили 31 ранее неизвестный участок с петроглифами.
Ученые института археологии ран нашли на Чукотке 31 ранее неизвестную поверхность с петроглифами - древними рисунками на скалах. Находки сделаны в экспедиции 2026 года у реки пегтымель, в одной из самых труднодоступных частей региона.
Теперь исследователям известны 690 участков с изображениями. Петроглифы здесь впервые начал изучать археолог Николай Диков в 1967 году, а систематические исследования институт археологии ран ведет с 2005-го.
С 2021 года команда Елены Левановой и Юрия свойского создает подробную цифровую карту памятника: определяет координаты рисунков, строит 3D-модели скал и виртуальные копии изображений. В этом сезоне археологи добрались до особенно сложных мест - к некоторым поверхностям пришлось подходить с альпинистским снаряжением. Новые рисунки нашли и на частично занесенных грунтом камнях, и там, где раньше следов изображений не замечали.
На склонах также обнаружили материалы, которые могут указывать на древние стоянки и места обработки камня и кости. Это пока предварительное предположение, но оно поддерживает идею: рисунки были частью целого культурного ландшафта, а не существовали сами по себе.
Полная цифровая фиксация поможет следить за сохранностью петроглифов, разрушающихся в суровом арктическом климате. В будущем ученые планируют открыть виртуальный музей пегтымеля.
Фото: Д. М. Павлов / институт археологии российской академии наук; Е. с. Леванова/институт археологии ран.

