Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мыс столбчатый, остров Кунашир.

19.10.2020 в 15:58

40-50 Миллионов лет назад из жерла вулкана Менделеева, в то время безымянного, излилась в море базальтовая лава. В холодной воде лава застыла, растрескавшись на пяти - и шестигранные столбы.

По прошествии веков базальтовый массив поднялся из глубин океана, а природа и время превратили застывшую породу в высокий (до 50 м в высоту) отвесный мыс на побережье острова Кунашир, самого южного из курильских островов
Мыс столбчатый, остров Кунашир.. Местные жители вполне закономерно прозвали мыс столбчатым - из-за множества образующих его базальтовых столбов. Нередко каменные колонны ассоциируют и с огромным органом, а прибрежная платформа, сглаженная волнами, кажется рукотворной мостовой. Мыс столбчатый - самая восточная достопримечательность России и символ курильских островов. Он включен в состав курильского заповедника и имеет статус памятника природы.

Мыс столбчатый, остров Кунашир. 01
По всему миру насчитывается несколько десятков подобных ячеистых базальтовых скал. Но крупных и при этом хорошо сохранившихся всего две. Мыс столбчатый - одна из них (вторая - мостовая гигантов в северной Ирландии.

Мыс столбчатый, остров Кунашир. 02
Мыс столбчатый, остров Кунашир. 03
Мыс столбчатый, остров Кунашир. 04