Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Музей валунов (Минск, Беларусь).

06.02.2021 в 16:31

В минском микрорайоне уручье находится очень заманчивый объект - парк - музей валунов, аналог которому, но гораздо меньших размеров, есть , внимание, только в Литве!
Что же такого уникального в этом музее?
Музей валунов (Минск, Беларусь).
Во-первых, он выполнен в виде карты Беларуси - она выложена валунами и камнями поменьше на шести гектарах земли. Группами валунов обозначены города и крупные населённые пункты республики, два небольших бассейна играют роль озера Нарочь и минского моря, а тропинки обозначают основные транспортные артерии или реки.
Во-вторых, карта сделана в масштабе - 1 метр равен реальным 2 км, а 1 метр в высоту равен реальным 100 метрам!
Кроме того, валуны, обозначающие возвышенности, были привезены именно с той местности, которую они обозначают. Экспонаты свозились в течение пяти лет со всех районов Беларуси.
В-третьих, представленная коллекция камней - живая энциклопедия по геологии и геофизике для студентов. Здесь наглядно можно получить знания о горных породах.
Музей довольно молодой, он был создан в 80-е годы двадцатого века группой учёных - энтузиастов из института геохимии и геофизики национальной академии наук Беларуси.
Научное название музея звучит как "Экспериментальная База Ледниковых Валунов".
В 90-е годы была идея создать здесь "Каменный Зоопарк" из животных времён ледникового периода, которые обитали на этой территории, но проект заглох из-за финансовых трудностей.
Много лет музей был забыт и запущен, но в последние годы проснулся интерес к древнему наследию, ведь здесь находятся большие каменные кресты, валуны с загадочными символами и текстовыми надписями, и так называемые Борисовы камни: на них высечены кресты и надписи, среди которых упоминается имя полоцкого князя Бориса.
Раньше считалось, что эти кресты чудотворные и могут излечить от болезней - достаточно лишь дотронуться до них!

Музей валунов (Минск, Беларусь). 01
Музей валунов (Минск, Беларусь). 02
Музей валунов (Минск, Беларусь). 03
Музей валунов (Минск, Беларусь). 04
Музей валунов (Минск, Беларусь). 05
Музей валунов (Минск, Беларусь). 06
Музей валунов (Минск, Беларусь). 07
Музей валунов (Минск, Беларусь). 08