Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мкс планируют оставить на орбите ещё на 10 лет.

08.04.2021 в 16:54

В госкорпорации "Роскосмос" подтвердили, что не планируют отказываться от работы на международной космической станции (мкс.

Россия не планирует в ближайшее время отказываться от участия в проекте мкс и будет продолжать эксплуатацию станции до 2030 года
Мкс планируют оставить на орбите ещё на 10 лет.. Эту информация подтвердила госкорпорация "Роскосмос" на фоне слухов об отказе от мкс в пользу создания собственной российской орбитальной служебной станции (Росс), над проектом которой в настоящее время работает ракетно-космическая корпорация "энергия".
"Мы планируем до 2025 года продолжать эксплуатацию и научные исследования. В этом году будет запущен многоцелевой лабораторный модуль, который будет проводить исследования на российском сегменте. Дальше у нас в планах думать о завершении работ на мкс, хотя до 2030 года и, может быть, даже чуть больше мы планируем осуществлять её эксплуатацию вплоть до завершения полёта", - приводит тасс слова руководителя полёта российского сегмента мкс Владимир соловьев.
Напомним, мкс была введена в эксплуатацию в конце 1998 года. В настоящий момент запланированный срок работы станции, который по соглашению со странами - участницами проекта (Россия, США, Япония, Канада и европейское космическое агентство, куда входят Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция) продлён до сентября 2024 года. Также обсуждается возможность увеличения срока службы мкс и до 2028, и до 2030 годов.