Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мифическая страна биармия.

12.02.2017 в 17:54

Наберите в поисковой системе "Биармия" - и вас придавит тонна информации, в которой непросто разобраться. Триста лет неутихающих споров не может пройти бесследно. Загадочная северная страна, где языческие храмы сверкают золотом и алмазами, девушки пленяют красотой, а правители одаривают гостей невиданными сокровищами и ценными мехами ….
Мифическая страна биармия.
Мы сделаем простой обзор фактов и мнений. Была ли на самом деле эта сказочно таинственная северная страна на берегу белого моря, населенная чудью заволоцкой - древними магами и колдунами? Почему так долго спорят о стране - призраке, стране, которой никогда не было? Что от нее могло остаться нам, современникам?


О чем спорят? Ли древнее северное царство на белом море было?
На фото: реконструкция скандинавского пути в биармию.
Великий Михайло Ломоносов одним из зачинателей этого спора в 18 веке, сообщив в своих исторических трудах, что биа? Рмия, или бьярмия, или бьярмаланд - это известная по сагам историческая область на севере восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной архангельской области, в бассейне северной Двины.
В 1730 году в Стокгольме вышла книга табберта фон страленберга "Das Nord - und Oestliche Theil von Europa und Asia", в которой автор, опираясь на топографию скандинавских саг и сообщения арабских историков, сообщал о существовании некой богатой страны на севере восточной Европы, куда викинги ходили для торга и для добычи.
Н. П. рычков, побывавший в верхнем Прикамье в 1770 году, обнаружил там "Великое Множество Остатков Пространных Древних Селений" как свидетельство о "древнем величестве сея страны". Он дал выразительное описание роли биармии как узлового транзитного пункта в торговле азиатских народов с народами севера.

Однако же, когда исследовать вопрос о "Величестве и Местоположении Древней Биармии", решил советник пермской казённой палаты в. Н. берх, он привел столь же убедительные доказательства ее отсутствия, что существование легендарной биармии приобрело статус простого мифа. Точка зрения в. Н. берха в конце концов утвердилась в научной исторической литературе.
Современный научный мир разделился на две группы: первая безапелляционно заявляет, что такой страны и народа не было и в помине, а истории из скандинавских саг - не более чем фантазия автора. Они объясняют свою позицию очень просто: в хрониках не упомянуты имена правителей, не указаны точные даты событий, нет координат государства; в них можно прочесть только сказочное описание быта и нравов биармии. Интересен и тот факт, что и в русских летописях вообще ни разу не говорится о биармийцах.
Ученые второй группы, большинство которых преподают на кафедрах университетов тромсе (Норвегия) и упсала (Швеция), убеждены, что биармия существовала с IX по Xiii век и простиралась от Карелии до Урала. Однако историки сходятся в одном: эта загадочная страна хранила в себе многовековую самобытную культуру и была одним из самых сильных государств средневекового мира.

Даже византийский историк халкокондил (Khalcocondil) говорит о "Беормас" как об очень древнем народе, с которым православный Константинополь поддерживал тесные (несмотря на язычество) культурные и торговые связи.
И так спорят по сей день. Находят в Архангельске древнейшие клады из германских монет 10 века и клад со скандинавским вооружением - и восторг сторонников Ломоносова вновь поднимает эту тему, в ответ правдолюбцы находят погрешности в их рассуждениях, и эта странная тема вновь занимает умы людей, которых волнует непознанное наследие предков.
Что известно о народе, который там жил в это время? Сильнейшие маги?
Биармцы или бьярмы - жители биармии. По сообщениям викингов, бьярмы говорили на языке, похожем на язык "Терфиннов" ("лесных финнов". Вероятнее всего, это народ, называемый в русских источниках чудь заволоцкая.
Обратите внимание, что термин "Финн" раньше использовалось не просто как название народности (самоназвание современных финнов абсолютно другое. Для раскрытия сущности термина обратимся к "Мифологическому Словарю" 1992 г. издания под редакцией таких авторитетов, как в. М. Макаревич, Е. М. штаерман, б. Л. рифтин:

"Финн" (от ирландского "тайное знание"), в ирландской мифо - эпической традиции герой; мудрец и провидец".
Следовательно, "Финн" - это указание на принадлежность к потомственным волхвам, обладателям тайного знания.
В средние века бьярмийцы великолепными колдунами считались. Олаф Магнус пишет:
"Жители биармии искусны в чаровании людей. Взглядом, словами или какими-нибудь другими действиями они умеют так связывать людей, что те лишаются здравого рассудка, теряют свободу воли и часто совершают непонятные поступки".
Саксон грамматик так пишет о применении ими магического искусства в описании одной битвы:
"Тогда Биармцы Сменили Силу Оружия на Искусство Своего Волшебства, Дикими Песнями Наполнили они Свод Небесный, и Мигом на Ясном до тех пор Солнечном Небе Собрались Тучи и Полил Проливной Дождь, Придавая Печальный Облик ещё Недавно Лучезарной Окрестности".
В скандинавских сагах и других источниках биармию населяют сказочные существа и чудовища, например, люди с песьими головами. Главный храм биармии, украшенный золотом и алмазами, в честь небесного божества юмалы (йомалы) привлекал своими несметными богатствами скандинавов, которые не раз пытались ограбить его.

Н. М. Карамзин писал в "Истории Государства Российского": "…биармиею называли скандинавы всю обширную страну от северной Двины и белого моря до реки Печоры, за которой они воображали иотунгейм, отчизну ужасов природы и злого чародейства.
Благодаря масштабному международному проекту "Комплексные Гуманитарные Исследования в Бассейне Белого Моря" русские археологи в команде со своими норвежскими и шведскими коллегами раскопали настоящие загадки истории.
Соловецкий архипелаг оказался богат артефактами: археологи нашли там 35 подземных каменных лабиринтов спиралевидной формы, и это действительно самая интригующая загадка биармийской цивилизации. Можно только догадываться, для чего или кого предназначались эти сооружения.
Кроме лабиринтов на соловках остались руины языческих жертвенников, тотемов, святилищ, а еще камни - исполины, явно ориентированные на координаты звезд и созвездий, которым поклонялись биармийцы.
По мнению специалистов, именно соловецкие острова были центром языческой цивилизации биармии и именно здесь регулярно совершались загадочные обряды в честь богини - матери, прародительницы всего живого.

Почему наследие этого народа так для нас ценно?
Биармия простиралась почти на всем пространстве нынешних северных русских губерний: архангельской, карельской, вологодской, вятской и пермской.
В настоящее время долина реки северная Двина, где в древности жила языческая чудь заволочская, заселена лингвистическими русскими и образует раздел между западными и восточными финскими народами северной Европы (пермские языки, прибалтийско - финские языки, вепсы.
Потомки чуди наволоцкой, белоглазой остались у белого моря, и они поражают современников странными знаниями. Как же сейчас мы можем что - то понять, узнать, догадаться о чудесах, казавшихся обыденными? Ezomir.