Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Миф о вавилонской башне.

20.09.2020 в 23:30

Что за ним?

У самобытного исследователя тайн прошлого Андрея Склярова в книге "Обитаемый Остров Земля" мельком упоминается занятный факт - оказывается у индейцев мезоамерики существует миф, полностью повторяющий одну из самых странных библейских историй. Миф о "Вавилонской Башне" стоит особняком среди преданий о древних патриархах и пророках, он не связан ни с кем из древних царей или иных легендарных личностей
Миф о вавилонской башне.. Что неудивительно, ведь это предание вообще не семитское, оно было заимствовано предками иудейского народа у шумеров, в период "Вавилонского Плена".

Миф о вавилонской башне. 01
Обычно его связывают с реально существующими зиккуратами междуречья, которые якобы произвели на простодушных кочевников - скотоводов огромное впечатление. Странно только, что не менее величественные египетские пирамиды такого же впечатления на древних авторов библии не произвели и с ними никаких мифов не связано. Хотя в стране фараонов и сфинкса древние семиты также побывали, о чём сохранились исторические свидетельства, да и в тексте библии эта история описана.

Миф о вавилонской башне. 02
Совпадение истории, которую рассказывали индейцы, с библейской, разительное. В древности некий народ строит огромную башню, чтобы достичь небес и стать равными богам. Встревоженные боги (в изначальном тексте библии использовано именно множественное число) насылают на строителей башни бедствие, которые заставляет их бросить стройку и заняться иными делами. Всем известный библейский вариант этого бедствия - многоязычие, у индейцев речь шла о чём-то ином, но также не говорится о физическом уничтожении всех, принимавших участие в строительстве. Что же могло послужить основой данного мифа и почему, в отличие от истории о потопе, которая встречается в преданиях многих народов по всему миру, о башне было известно лишь в этих двух местах земного шара, расположенных практически напротив друг друга?

Миф о вавилонской башне. 03
Представьте себе некий остров в тихом океане, на котором живут - поживают аборигены. Внезапно к нему приплывают огромные корабли и прилетают самолёты, с которых выгружаются люди очень странного вида, у которых можно разжиться множеством необычных, но очень полезных вещей. Это не фантастика, так и было в XX веке, во время второй мировой, когда из-за войны между японской империей и США даже самые мелкие клочки суши в океане могли обрести стратегическое значение. Впоследствии, когда американцы с таких островков уплыли, посещавшие их через много лет учёные обнаруживали разнообразные проявления так называемого "Культа Карго" (то есть культа груза, доставляемого на острова) - туземцы как могли тщательно воспроизводили диспетчерские пункты и строили макеты самолётов, чтобы к ним снова стали прилетать эти железные птицы и на остров вернулся поток грузов, с которого аборигенам перепадали ценные вещи.

Миф о вавилонской башне. 04
Есть ли ещё что-то общее, помимо мифа о башне, между индейцами и шумерами? Да, есть. В этих уголках земли в древности строили огромные сооружения в виде ступенчатых пирамид и башен. Для этого использовались гигантские камни, затраты человеческого труда на их возведение были просто огромными. Притом, кроме культового значения, в возведении этих строений не было никакого практического смысла. Не правда ли, разительное сходство с карго - культом? Аборигены явно копировали нечто, что относилось к богам, некогда посещавшим их землю. Причём боги не с пустыми руками приходили. Дары этих богов оказались настолько привлекательными, что для их возвращения на протяжении даже не веков, а тысяч лет люди не жалели никаких затрат.

В случае если реконструировать миф, то получится следующая картина. Высокоразвитая нечеловеческая цивилизация, живущая где-то в ином мире, нашла способ попадать на землю (а возможно и на "Небеса", то есть в произвольное место космоса. Для этого использовалась некая "Башня" - либо сооружение, либо устройство, имевшее огромные размеры и напоминающее ступенчатую пирамиду. В какое время это произошло и сколько продлился контакт с земными племенами - неизвестно. Но поскольку никаких материальных следов от него не осталось, это было в глубокой древности - до так называемого потопа (гигантского цунами, обрушившегося на многие материки) и последнего ледникового периода, которые уничтожили все материальные свидетельства пребывания богов на земле. Вполне возможно, что двуединый катаклизм (оледенение, скорее всего, было прямо связано с происшествием, вызвавшим потоп) также каким-то образом связан с деятельностью пришельцев или же самим фактом их пребывания на земле - например, если по ним таким способом нанесли удар их враги.

Ли "Башня" космическим кораблём была? Может быть и нет - такую форму мог иметь космопорт, или же некое портальное сооружение, "Проткнувшее" землю насквозь и имевшее выходы в двух местах - центральной Америке и возле междуречья. Как бы то ни было, после ледникового периода пришельцы не делали попыток вернуться на землю в тех же масштабах, что и раньше. Почему? На этот вопрос сложно ответить. Либо исчерпались ценные ресурсы, которые они здесь добывали, либо земной климат для них стал слишком неуютен. Может быть, причина была не в земле, а в них самих, об этом мы можем только гадать.