Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Mazda RX Vision: концепт - кар с роторным двигателем.

18.11.2015 в 23:53

Компания Mazda в рамках токийского автосалона 2015 представила концептуальное спортивное купе под названием RX Vision.

Главной особенностью автомобиля является использование роторного двигателя. В силовой установке данного типа под действием сил внутреннего сгорания вместо вертикального перемещения поршней вращается плоский диск.

Mazda RX Vision: концепт - кар с роторным двигателем.
Поскольку главный рабочий элемент агрегата и так вращается, нет необходимости применять громоздкие и сложные кривошипно - шатунные механизмы для преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала.

Mazda RX Vision: концепт - кар с роторным двигателем. 01
Mazda приобрела эту технологию в конце 50-х годов и стала единственным производителем, который и по сей день её развивает. Роторный двигатель характеризуется высокой частотой оборотов в минуту и компактными размерами. Но есть и определённые недостатки: сложность производства, меньшая по сравнению с традиционным ДВС экономичность на низких оборотах и меньший ресурс.

Mazda RX Vision: концепт - кар с роторным двигателем. 02
Известно, что показанный спорткар имеет габариты 4389 x 1925 x 1160 мм и колёсную базу 2700 мм. Он "Обут" в покрышки 245/40 R20 на передней оси и резину 285/35 R20 на задней. В салоне могут расположиться два человека - водитель и пассажир.

Mazda RX Vision: концепт - кар с роторным двигателем. 03
Мощностные и динамические характеристики концепта компания Mazda пока не раскрывает. Серийный автомобиль на базе RX Vision может появиться в 2017 году.

Mazda RX Vision: концепт - кар с роторным двигателем. 04
Mazda RX Vision: концепт - кар с роторным двигателем. 05
Mazda RX Vision: концепт - кар с роторным двигателем. 06