Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Математика: научно-познавательные фильмы, лекции.

13.07.2020 в 20:28

"Математика Владеет не Только Истиной, но и Высокой Красотой - Красотой Отточенной и Строгой, Возвышенно Чистой и Стремящейся к Подлинному Совершенству, Которое Свойственно Лишь Величайшим Образцам Искусства". Бертран Рассел.
1. документальный цикл BBC "Тайный код Жизни / The Code" (2011) 3 серии.
2. лекция TED Talks: Роджер антонсен "Математика - Секретный Ключ к Пониманию Мира" (2015).
3. научно-познавательный сериал "Математика и Расцвет Цивилизации" (2012) 5 серий.
4. документальный фильм "Фракталы: Порядок в Хаосе" (2008).
1. документальный цикл BBC "Тайный код Жизни / The Code" (2011) 3 серии.
Абстрактный мир чисел, законы геометрии, лежащие в основе природы, удивительные схемы: математик, профессор Маркус дю сотой рассказывает о том, как математические законы пронизывают своей строгой красотой все формы нашего мира.


1 числа / Number.
Весь мир вокруг нас тайным кодом пронизан. Этот код поможет прочитать законы, управляющие вселенной. Профессора Маркуса дю сотой как математика притягивают числа и закономерности вокруг нас. Числа и закономерности встречаются везде, от рыб до кругов, от древнего прошлого до далекого будущего. Вместе они код жизни составляют. Абстрактный мир чисел, дающий нам самое точное описание жизни на планете.
2 формы (фигуры) / Shapes.
На северной оконечности северной Ирландии существует так называемая "Дорога Гигантов" - место, известное породой с необычным столбчатым строением. Около сорока тысяч таких столбиков теснятся на небольшой береговой линии. Правильность и простота поражает этих форм! Они просто не вписываются в грубую окружающую действительность. Загадка этих шестиугольных базальтовых образований писателей и композиторов вдохновляла. Но их необычайная красота только начало истории. Эти колонны - свидетельства тайных законов геометрии, лежащих в основе природы. Лишь в том случае, если мы откроем эту взаимосвязь, то мы сможем объяснить форму всего существующего: от крошечного микроба и этих удивительных скал до формирования мира как такового.

3 прогноз (предсказание) / Prediction.
Сколько люди помнят себя, они всегда пытались постичь смысл нашего мира и предсказать, что нам несет будущее. Современная жизнь кажется нам более сложной и непредсказуемой, чем когда-либо. Половина населения планеты в оживленных разрастающихся городах живет. Каждый день множество неожиданных событий происходит. Они рождаются во взаимодействии различных обстоятельств и, как нам кажется, не поддаются контролю. Нам сложно проследить связь между ними. И только когда мы внимательнее всматриваемся - начинают проглядывать удивительные схемы. Возможно эти схемы указывают нам на код, лежащий в основе нашего существования. Он контролирует не только наш мир и все, что в нем существует, но и нас самих.
Ведущий Маркус дю сотой (Marcus du Sautoy) - профессор математики оксфордского университета. Его академические работы в основном связаны с теорией групп и теорией чисел. В 2001 году был награждён премией бервика лондонского математического общества, которая присуждается раз в два года за лучшую работу математикам до сорока лет. В 2009 году он был награжден премией Майкла Фарадея.

2. лекция TED Talks: Роджер антонсен "Математика - Секретный Ключ к Пониманию Мира" (2015).
Откройте для себя тайны и сущность мира с помощью одной из самых творческих форм исскуства - математики - с Роджером антонсеном, который объясняет, как небольшое изменение в том, под каким углом мы смотрим на вещи, может открыть нам новые закономерности, числа и формулы, а также открыть двери к сочувствию и пониманию.
3. научно-познавательный сериал "Математика и Расцвет Цивилизации" (2012) 5 серий (южная Корея).
Каким образом появились числа и как они повлияли на развитие человечества - эти вопросы в центре внимания 5-серийного проекта. В эпизодах, которые пронесут нас сквозь время и пространство, мы увидим, что математика играла важную роль в древнем Египте и Греции, Индии, средневековой Европе и продолжает играть и в нашем современном мире.
1 рождение чисел.
2 начало.
3 божественные числа.
4 мир в движении.
5 новые горизонты. Последняя теорема Ферма.

4. документальный фильм "Фракталы: Порядок в Хаосе" (2008).
Документальный фильм познакомит зрителя с удивительным миром фракталов, который всегда находится рядом с нами. Повторяющиеся нерегулярные фрактальные формы встречаются в ветвях деревьев, плывущих облаках, скалистых горных вершинах, даже в ритме сердца. На протяжении многих веков фракталы считались находящимися за пределами математического понимания. Но теперь математики постепенно начинают наносить на карту эту неизведанную страну, что позволяет гораздо глубже понять суть природы и раздвинуть границы возможностей. В фильме группа математиков намерена отыскать законы, которые управляют геометрией фракталов.