Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самый опасный хищник плейстоцена.

13.07.2020 в 02:29

Все мы привыкли читать и смотреть фильмы про динозавров. А ведь в те далекие далекие времена жили не только динозавры. Недаром же говорят, что до человека уже вымерло 90% всех живых существ населявших землю и идет уже шестое вымирание.
Самый опасный хищник плейстоцена.
Почти миллион лет, по лесам североамериканского континента бродил короткомордый медведь (Arctodus Simus. Он достигал 3-х метров в высоту, стоя на четырёх лапах, и в тоже время мог перемещаться быстрее лошади. Медведь был в два раза больше и намного сильнее гризли, который мог убить одним ударом лапы.
По сей день, учёные стараются понять как жил, чем питался этот мощный хищник и самое главное, как он подвергся полнейшему уничтожению 10 тысяч лет назад.
Были ли виной тому изменение климата или же появление на континенте первобытных людей.
14 тысяч лет назад на территории северной Америки закончился ледниковый период. Тающие льды обнажили почву и растительность - нескончаемый источник пищи для многообразных видов животных. Континент выглядел как африканский национальный парк - он кишел млекопитающими. По нему перемещались стада бизонов, лошадей, верблюдов и даже огромных мамонтов. Закон был один для всех - убей, или будешь убитым. И в этом беспощадном мире только одно животное превосходило других - короткомордый медведь. Этот зверь был самым крупным хищником на земле со времён динозавров. Эксперты считают, что он мог напасть на любое животное и убить его. Короткомордый медведь или медведь - бульдог, как ещё его называют, обладал невероятно мощными челюстями, укус которых был сокрушителен. Мощные когти и сильные челюсти делали медведя умелым и устрашающим хищником.
Но обладая убийственной силой, медведь не смог справиться с необычной географической Находкой в южной Калифорнии - это вязкое смоляное озеро, ставшее одной из самых страшных ловушек для животных. Смоляные ямы образовались из расплавленного битума, который поднимался из недр земли на её поверхность. Множество таких луж были скрыты под листвой и растительностью. Пяти сантиметров смолы было достаточно, чтобы полностью обездвижить любого. Чем сильнее медведь пытался выбраться, тем больше увязал в липкой трясине. В лучшем случае он умирал через несколько дней от истощения, голода и жажды, но гораздо вероятнее, что его разрывали на части первобытные волки, саблезубые кошки или львы, и тогда смерть была, безусловно, очень мучительной.
Смоляные ямы хранят следы жизни, какой она была 14 тысяч лет назад. Это доисторическое кладбище вымерших животных, обитавших в ледниковый период, стала одной из крупнейших тайников окаменелостей в мире. Оно находится в самом центре Лос-анджелеса и носит название ранчо -Ла- бреа. С 1913 года учёные ведут раскопки останков тысяч погибших здесь животных. Благодаря этому была создана одна из самых больших коллекций в мире, включающая 3, 5 миллиона образцов этих останков. Здесь собраны тысячи скелетов саблезубых кошек, первобытных волков, и всего лишь три ящика с костями гигантского медведя. Такая численная диспропорция найденных останков свидетельствует о важной характеристики короткомордого медведя - он был неуловим и попадал в ловушку только тогда, когда в ней находилась тонущая добыча.
В отличии от других плотоядных, эти медведи вряд ли жили стаями. Они предпочитали охотиться в одиночку и им требовались огромные открытые пространства. В силу редкости вида короткомордого медведя, каждая найденная кость является ключом к решению загадки их существования и образа жизни. Обширная коллекция останков животных на ранчо позволяет создать живую картину доисторического ландшафта, населённого свирепыми хищниками, соревнующиеся по силе с медведем.
Здесь было множество саблезубых кошек, волков и американских львов, которые могли вдоволь охотиться на бизонов, лошадей, верблюдов, и даже гигантских ленивцев. Так же континент населяли люди, мигрировавшие из Сибири на Аляску через берингов пролив 14 тысяч лет назад. Эксперты сходятся во мнении, что люди контактировали с гигантскими медведями, а это значит, что первобытные охотники и короткомордые медведи, возможно, могли бороться между собой за добычу. Хотя смоленые скважины дают нам некоторое представление о медведях, лишь факты могут в полной мере прояснить характер этого животного.

Самый опасный хищник плейстоцена. 01