Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Марсианские организмы могли питаться метаном из горных пород.

14.09.2015 в 14:31

Метан, извлеченный из марсианской породы, дал новое подтверждение тому, что на марсе когда-то могла существовать жизнь. Когда исследователи размельчили образцы шести различных вулканических пород марсианского происхождения, они обнаружили там метан. Считается, что газ мог обеспечивать энергией простые формы жизни под поверхностью красной планеты.

Марсианские организмы могли питаться метаном из горных пород.
Одно из самых удивительных событий в исследовании марса - это наличие метана в атмосфере марса. Несмотря на то, что миссии Nasa и ESA постоянно изучают этот вопрос, источник метана до сих пор не установлен, - заявил профессор Джон парнелл (John Parnell) из абердинского университета, отметив, что исследование его команды четко указывает на то, что марсианские породы содержат большие запасы метана.

Метеориты содержат газы в той же пропорции и имеют одинаковый с атмосферой марса изотопный состав. Ученые метеориты не только марсианского происхождения исследовали. Метеориты не с марса меньше метана содержали.

На земле 95 процентов метана имеет органическое происхождение. Ученые не могут сказать то же самое относительно марса, но их открытие говорит о необходимости продолжать поиск источника метана на красной планете.
Данное исследование является очень важным, поскольку метан является отправной точкой для сложных органических молекул. В нашей галактике есть множество других планет, где может быть обнаружен метан.

Работа была опубликована в журнале Nature Communications.