Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Марокко строит крупнейшую в Африке солнечную электростанцию.

29.10.2015 в 14:28

Как выяснилось, построенная в марокко солнечная электростанция Noor 1 мощностью 160 мегаватт - это только начало. Планы этой африканской нации включают постройку к 2017 году возле Noor 1 ещё двух солнечных электростанций, которые совместно будут генерировать потрясающие воображение 500 мегаватт возобновляемой энергии. Этой энергии хватит для обеспечения миллиона домов - то есть почти половины страны.

Марокко строит крупнейшую в Африке солнечную электростанцию.
Проект Noor, на строительство которого было выделено 9 миллиардов долларов, расположен недалеко от города уарзазат и занимает площадь, сравнимую с площадью столицы марокко Рабатом.

"Мы - не нефтяная страна. Мы импортируем 94 процента нашей энергии в виде ископаемых видов топлива, и это очень негативно влияет на наш государственный бюджет", - сказал министр окружающей среды марокко Хакима эль - хаит.

Помимо экономического эффекта, один только Noor 1 в течение 25 лет уменьшит выбросы парникового газа в стране на четверть миллиона тонн в год. Когда же будут достроены электростанции Noor 2 и Noor 3, каждая из которых способна хранить солнечную энергию в течение 8 часов, весь регион Сахары получит доступ к беспрерывному "Солнечному" электричеству.