Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Манускрипт 512: тайна древней рукописи и затерянного города.

13.07.2022 в 23:29

В национальной библиотеке Рио-де-жанейро хранится архивная рукопись, в которой описывается открытие в джунглях Бразилии затерянного города. Документ называется "историческая реляция о неведомом и большом поселении, древнейшем, без жителей, кое было открыто в год 1753". Также в рукописи указывается на обнаружение в заброшенном городе золотых и серебряных месторождений.
Манускрипт 512: тайна древней рукописи и затерянного города.
Документ, который является одной из самых знаменитых реликвий национальной библиотеки Рио-де-жанейро, представляет собой что-то вроде дневника, который велся на португальском языке. Состояние этого дневника оставляет желать лучшего. Но это не останавливает многочисленных исследователей отправляться на поиски сокровищ и останков древнего заброшенного города.
Современные историки и историографы называют манускрипт 512 (иногда у нас пишут рукопись 512) основой чуть ли не самого большого мифа археологии Бразилии. Но по своему красочному и насыщенному стилю документ входит в число лучших литературных произведений, написанных на португальском языке. На десяти страницах в форме экспедиционного отчета описывается, как группа португальских "Охотников за Индейцами", обнаружила руины затерянного мертвого города.
Запись на некоторое время потерялась в архивах, затем в 1839 году ее обнаружили и передали в бразильский исторический и географический институт для оценки. Как раз Бразилия только недавно обрела независимость и новой нации очень нужны были именно такие истории. Поэтому извлеченный из архивов манускрипт 512 быстро набрал популярность - и еще очень долгое время будоражил умы искателей приключений и затерянных сокровищ.
В рукописи описывается, как отряд португальцев увидел горы, которые сверкали тысячами кристаллов. А поскольку сразу найти проход к горам им не удалось, люди разбили лагерь у подножья. Но через какое-то время случайным образом один из членов отряда обнаружил проход. С вершины люди увидели крупное поселение и сразу же отправили разведчиков.
Но все отправленные на разведку утверждали, что город мертв, жителей нет уже давно. При этом город был украшен тремя арками, на главной имелись надписи. Также в рукописи описываются площадь с черной колонной посередине и статуей человека, указывающего рукой на север, здания, которые предположительно являются дворцом и храмом, река, цветущие поля и озеро с дикорастущим рисом и стаями уток.
После нескольких дней исследований люди нашли несколько пещер, в которых были разбросаны куски руды - предположительно, серебра. Вход в одну из таких пещер был закрыт тяжелой каменной плитой с нанесенной на ней надписью. На берегах реки также были найдены следы золотых и серебряных месторождений. На месте развалин одного из домов была найдена золотая монета, что также натолкнуло людей на мысль о сокровищах, погребенных под развалинами города.
Впоследствии появилось много исследователей, которые по-своему интерпретировали манускрипт 512. Каждый находил в описаниях свой смысл, многие отправлялись в поисковые экспедиции по джунглям Бразилии, однако таинственный город с сокровищами так и не был найден. Эта история даже вошла в сюжет книги и одноименного фильма "Затерянный Город Z", в котором некий искатель приключений отправляется в неизведанные районы Бразилии на поиски затерянного города.

Манускрипт 512: тайна древней рукописи и затерянного города. 01
Манускрипт 512: тайна древней рукописи и затерянного города. 02
Манускрипт 512: тайна древней рукописи и затерянного города. 03