Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Махабалипурам. Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место.

18.05.2018 в 10:53

На берегах бенгальского пролива недалеко от города ченнай, километрах в шестидесяти к югу, раскинулся один из самых огромных храмовых комплексов махабалипурам. Здесь для любителей древней истории открывается масса достопримечательностей древней Индии.

Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место.
В седьмом веке зародился город мамаллапурам, который должен был стать портом царства паллава, ведь он был расположен на торговых путях. Именно с этой эпохи тут сохранились многочисленные памятники скульптуры, которые вырезанные в скалах, и где преобладают буддистские мотивы. В самом центре городка есть действующий храм таласаяна, - посвященный Вишну. А ведь еще совсем недавно это великолепие было скрыто океаном, но вследствие безжалостного цунами, которое обрушилось на побережье, и смыв за собой песок обнажило эти превосходные архитектурные памятники, дав людям новые впечатления и возможность любоваться историей.

Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 01
Потрясающий по своей необыкновенной красоте, хорошо сохранился храм "Нисхождение Ганга на Землю" со скальными барельефами. Его высота около девяти метров, а ширина около двадцати семи метров. Он в список ста самых великих храмов всего мира включен.
Из расщелины в рельефе, во время праздников, фестивалей и торжественных церемоний низвергается масса воды, которая символизирует священные воды реки Ганг.

Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 02
Нельзя не сказать об огромных Львах, они охраняли прибрежный храм древнего города. Также были обнажены и выставлены на всеобщее обозрение каменный барельеф слона. Именно к нему стекается множество паломников. Они верят, что, если их коснуться руками, то это приносит счастье.

Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 03
Когда посещаешь этот небольшой городок, то кажется что исторических достопримечательностей, тут больше, чем населения. К слову сказать, что население этого городка составляет около сорока тысяч человек.
В этом городке также можно понаблюдать за работой мастеров, и увидеть своими глазами, как в руках мастера рождаются статую богов или животных.

Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 04
Культурное и религиозное значение.
Махабалипурам город религиозных и эстетических ценностей. Не зря сюда приезжают туристы и паломники со всего мира. Для самих жителей города, это не просто исторические ценности, например музеи, а настоящие религиозные храмы, к которым они относятся с большим почтением. Например, храмы в скалах называют рата, так как напоминают колесницы. Кстати, их можно увидеть во время праздников. Все ратхи высечены из монолита, и восхищают детальностью образов. Весь этот комплекс можно назвать шедевром средневековым индийской культуры, которая сохранилась до наших дней.

Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 05
Например, восхитительные храмы богу Шиве, они не превышают восьми метров в ширину и также в глубину. Вырубленные в скале маленькие залы, с очаровательными колоннами и портиками в форме веранды, хорошо обработанные и украшенные великолепной резьбой, а также скульптурами. Это поистине типичная для индии архитектура. Основными элементами в таких святилищах являются ниши. Они украшены многофакторными рельефами, с рисунками брахманской мифологии. Нельзя не выделить среди пещерных храмов - пещеру братьев пандавов. В ней огромный восхитительный рельеф, на котором изображен бог Кришну. Можно выделить самый ранний храм из всего этого комплекса - пещерный храм Кришна мантапарам. Здесь рельеф рассказывает нам, как Кришна поднял гору говардхана, для защиты от бога дождя варуны.

Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 06
Еще одной, и, наверное, главной достопримечательностью, стоит считать древний маяк. Он действительно настолько древний, что помнит, для чего его строили, а ведь город был портом.

Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 07
Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 08
Махабалипурам.  Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. 09