Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лишь в том случае, если мы хотим отправить астронавтов на марс, сперва нужно освоить луну.

20.06.2016 в 05:52

( Наука@Science_Newworld).

Несколько месяцев назад, когда генеральный директор европейского космического агентства Йохан - Дитрих Вернер изложил свое видение развития ведомства - предложил создать международное лунное поселение - многих посетило ощущение дежавю. В январе 2004 года президент США Джордж Буш объявил, что собирается привести свою страну обратно на луну
Лишь в том случае, если мы хотим отправить астронавтов на марс, сперва нужно освоить луну.. Как только люди вернутся на луну и научатся успешно жить и работать в другом мире, можно будет говорить и о марсе в качестве конечного пункта назначения.

Идея Буша была достаточно вдохновляющей, чтобы не менее 13 международных агентств, не считая Nasa, подписались на участие в разработке плана по достижению луны. К сожалению, осуществить план на практике не удалось. Nasa пыталось вернуть былые дни величия "Аполлона", сосредоточившись на одноразовых транспортах, которые могли бы перевозить все с земли на луну. Аполлон" был прекрасным достижением, но нестабильным, из-за чего программу отменили в начале 1970-х годов. Кроме того, планы Буша оказались слишком дорогими в реализации, и в 2010 году барак Обама заявил, что США не нужно возвращаться на луну, потому что они уже там были и с этим покончено. Вместо этого, сказал он, нужно отправляться прямиком на марс без этого промежуточного шага.

И все же возвращение на луну имеет решающее значение для будущего освоения космоса человеком - и не только благодаря опыту проживания в другом мире, который мы получим. Наш спутник также богат ресурсами, в частности, водным льдом, который можно было бы расщеплять на кислород и водород в процессе электролиза. Таким образом, если мы собираемся на марс (или куда-нибудь еще), тащить это топливо с собой с земли будет ужасно неэффективно. Куда лучше поднимать его с луны, гравитация которой в шесть раз слабее земной.

Возвращение на луну может также вдохновить следующее поколение и ускорить развитие технологий, как это сделала миссия "Аполлон" - , внимание, только в более размеренной, пошаговой манере. Проблема Nasa в том, что агентство работает на деньги налогоплательщиков, которым нужно видеть возвращение инвестиций, и не только в форме развития технологий. Космический заправочный корабль на орбите луны - который будет снабжаться исключительно лунными ресурсами и продавать их различным космическим агентствам - мог бы стать коммерческой жилкой, которая распространит на луну экономическое влияние отдельной страны. Такие мероприятия могут значительно снизить стоимость запуска массы с поверхности земли, тем самым уменьшив расходы на космические миссии. Это, в свою очередь, добавит космической промышленности высокооплачиваемых и высокотехнологичных рабочих мест.

Непосредственным следующим шагом в освоении луны будет направление на поверхность роботизированных старателей, которые будут упрощать выявление, перевозку, распределение и добычу ресурсов, выявленных с орбиты. Международное сотрудничество бы весьма полезным для этой важной операции было. NASА Ведет разработку миссии Resource Prospector, но ее перспективы неясны. Россия ведет разработку программу "Луна - Ресурс" совместно с европейским космическим агентством. Китай в 2013 году стал третьей страной, успешно осуществившей мягкую посадку на луне. Он также планирует вернуть лунные образцы, вслед за Россией и США.

В настоящее время США планирует использовать роботизированный аппарат для захвата небольшого камешка с астероида, около метра в диаметре, и перенаправления его на орбиту луны. Затем люди исследуют этот камешек в рамках практики возможного путешествия на марс. Но эта миссия Asteroid Redirect не будет иметь никакого применения на марсе, поскольку работа в микрогравитации совершенно отличается от работы на поверхности планеты. По сути, это бесполезная миссия.

Что возвращает нас к лунному поселению Вернера. Космические державы приветствовали его идею, когда он представлял план ека "луна 2020-2030" в прошлом декабре. США сейчас стоят на обочине, наблюдая за тем, куда отправятся другие страны: Россия, Китай, ека. Марс марсом, но путь к красной планете будет долгим для всех государств. Возможно, стоит еще раз вернуться к луне? Впрочем, Россия сделала ставку на луну, посмотрим, насколько это будет верный шаг. Источник: hi - News. ru.