Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лидар помог археологам обнаружить скрытые круговые поселения древних жителей Амазонки.

09.03.2024 в 13:55

Люди, жившие рядом с амазонкой более 700 лет назад, создавали свои поселения, подобно часам. Дорожки от самого центра деревень шли к окраинам, словно стрелки.
Современные технологии позволяют ученым найти следы прошлого даже в самых отдаленных и сложно доступных регионах земли. Никто не сомневался, что в лесах Амазонки жили люди, но секреты их культуры археологи постигают до сих пор.
Лидар помог археологам обнаружить скрытые круговые поселения древних жителей Амазонки.


Ученые из университета эксетера использовали лидары, установленные на вертолетах, чтобы составить карту ландшафтов, которые скрыты под плотными кронами деревьев Бразилии. Они обнаружили 35 курганных деревень, которые были построены между 1300 и 1700 годами нашей эры.
Вырубка лесов и археологические раскопки в штате акри в Бразилии ранее указали на крупные земляные сооружения и курганы. Однако у ученых не было полной картины того, что это такое, так как они не могли взглянуть на эти строения со стороны или с воздуха из-за густого леса.
Новые данные, полученные благодаря лидару, говорят о том, что когда-то в этих местах жили люди, которые имели определенные социальные и архитектурные модели организации своих сообществ.
"Лидар Позволил нам Обнаружить эти Деревни и их Особенности, Такие как Дороги, что Раньше Было Невозможно, Потому что Большинство из них Были не Видны Даже Спутникам", - сказал автор новой работы Хосе ириарте. "Эта технология показала разнообразную и сложную историю строительства в этой части Амазонки. Эти Находки являются еще одним свидетельством, что в тропических лесах долгое время жили коренные общины, культура которых неоднократно поднималась и приходила в упадок задолго до того, как европейцы оказали свое влияние на Америку".

По мнению команды, культура, породившая курганные деревни, возникла в 950 году нашей эры. Деревни, обнаруженные исследователями, располагаются кругами в основном с регулярным расстоянием между друг другом в 2, 5 - 3 километра.