Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лицa - необычный класс объектов.

02.08.2020 в 10:28

Вроде бы все они имеют одинаковую базовую структуру: два глаза, нос и рот, но при этом среднестатистический человек может распознать тысячи отдельных лиц. Эта "Экспертиза лиц" поддерживается нейронной сетью, расположенной в веретенообразной извилине коры, она находится в затылочной области. Этот участок мозга активен, когда мы смотрим на лица
Лицa - необычный класс объектов.. Таким образом, если у человека он поврежден (особенно в левом полушарии), то он страдает расстройством под названием прозопагнозия - нечто вроде слепоты на лица. Страдающие прозопагнозией неспособны различать лица и не могут узнавать даже хорошо знакомых людей.
Наш интерес к человеческому лицу очень рано начинается. Подобно гусятам Лоренца, следовавшим за первым же движущимся предметом, который они увидят, новорожденные люди имеют встроенную нейронную цепь для отслеживания лиц. И хотя у новорожденного довольно плохое зрение, лицо человека для него подобно магниту. Младенцу трудно отвести взгляд от человеческого лица, даже если его заменить упрощенной схемой из трех пятен: два глаза и рот. Это изначальное предпочтение лицеподобных структур быстро заменяется умением распознавать конкретные лица. К шести месяцам младенец, увидев незнакомое лицо, легко вспомнит его много времени спустя.

Малыши учатся распознавать, кто есть кто. Но это касается не только человеческих лиц. Шестимесячные младенцы распознают и человеческие, и обезьяньи лица - разных особей. Однако к 9 месяцам они утрачивают способность отличать индивидуальные лица обезьян, воспринимая их одинаковыми - как взрослые. Это еще один сензитивный период пластичности мозга, который все более тонко настраивается с опытом. Интересно, что детеныши обезьян тоже ищут любое лицо, обезьянье или человечье, но со временем становятся более восприимчивыми к тем лицам, которые обычно видят вокруг себя. Мы знаем это благодаря исследованиям обезьянок, выращенных людьми: некоторые люди, ухаживавшие за ними, носили сплошные маски, закрывавшие лицо. Таким образом, если обезьянки никогда не видели лиц, они утрачивали способность отличать лица друг от друга. В случае если же они видели человеческие лица, то они хорошо их различали. Такая выборочная реакция на лица - еще один пример известного принципа "Используй или Потеряешь".
Опыт раннего восприятия лиц человеческий мозг формирует. Например, дети, рожденные с катарактой, вообще не видят лиц в младенческом возрасте. И когда в старшем возрасте их зрение восстанавливают путем хирургического вмешательства, у них сохраняются проблемы с распознаванием лиц, несмотря на то что они отлично все видят. Сколько бы мы ни тренировались и ни практиковались в последующей жизни, существуют воздействия, которые особенно важно испытать в младенческом возрасте для формирования развивающегося мозга. Так что когда Тарзан вернулся из джунглей, чтобы стать законным лордом грейстоком, у него, должно быть, было много проблем с тем, чтобы отличить кухарку от посудомойки, поскольку в младенчестве он не видел человеческих лиц. Однако способность различать лица обезьян в зоопарке у Тарзана должна была полностью сохраниться.
То же самое происходит и с умением различать лица представителей другой расы. В отличие от большинства взрослых, полагающих, что представители других этнических групп очень похожи друг на друга, у младенцев изначально нет такой проблемы. Они могут различать всех. Только после того, как они увидят множество лиц одной и той же расы, дискриминация врывается в их жизнь. Однако можно натренировать младенца различать лица не одной расы, если показывать ему лица представителей разных рас. Таким образом, когда вы в следующий раз подумаете, что люди других рас выглядят очень похожими друг на друга, не бойтесь - это не расизм, это недостаток пластичности вашего мозга.
- Брюс худ, "Иллюзия"я", или игры, в которые играет с нами мозг".