Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ли у человека "Лишние" органы есть?

18.04.2024 в 12:28

Всего лишь сто лет назад медики были готовы избавить человечество от "Лишних Органов". В наше время к данному вопросу подходят осторожно. Да, некоторые органы утратили первоначальные функции. Но новые исследования показывают, что часть рудиментов до конца еще не изучена, а остальные вообще оказались важными и нужными. То есть если органы есть и они функционируют, то значит, природа для чего-то ими наделила человека.

Аппендикс.
Ли у человека Лишние органы есть?
Червеобразный отросток слепой кишки - на первых местах среди рудиментов. Еще лет 10-15 назад он самым бесполезным считался. Нынче предполагается, что отросток играет важную роль в иммунной системе. И он - как укрытие для микроорганизмов, которые поддерживают работу пищеварительной системы в нормальном режиме.

Миндалины.
Без миндалин вполне можно жить. Но опять же выяснилось, эти так называемые рудименты являются частью иммунной системы и важны как защита, особенно в детском возрасте.

Копчик.
Этот один из известных рудиментов часто называют "Остатком Хвоста" - на заре появления человека он нужен был для поддержания равновесия. Исследования показали следующее: если бы у людей не было копчика, то у них была абсолютно другая система поддержки внутренних органов.

К истинным рудиментам можно отнести ушные мышцы и зубы мудрости. Мышцы, которые окружают ушную раковину, нужны были нашим предкам, чтобы приводить уши в движение. Некоторые люди и нынче умеют шевелить ушами, но они скорее исключение.

Основная функция зубов мудрости - жевательная, они служат для перетирания пищи. Поскольку человеку в процессе эволюции все реже приходилось использовать твердую и жесткую пищу, то нынче зубы мудрости вроде бы и ни к чему. Хотя лучше пусть будут - если они здоровые.