Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Легенды и мистика гор Крыма.

12.06.2022 в 23:29

Загадки демерджи, Аю - Дага и кара - Дага.
Крымские горы - прекрасны и мистичны. Они на протяжении многих лет влекут к себе сильных духом людей. Горы свободу и неповторимое ощущение слияния с величественной природой дают. Легенды Крыма передаются из уст в уста из поколения в поколение.
Демерджи: отважная Мария и ожившие призраки.
Легенды и мистика гор Крыма.
Крымская гора демерджи, находящаяся неподалеку от курортного города Алушта, считается одним из самых мистических мест полуострова. Вы можете увидеть ее по пути из Симферополя - узнаете по выдающейся в сторону моря скале, напоминающей женскую голову. Вам могут сказать, что эта скала названа в честь Екатерины второй. Но легенда гласит, что имя девушки - хозяйки окаменелой головы - Мария ….
Как вы понимаете, было это очень - очень давно. И вот в те давние времена жил на нынешней горе демерджи, которая тогда звалась фура (огненная), злой кузнец. Он день и ночь ковал в своей адской кузнице оружие из очень крепкой стали. Кузница дымили и убивала все живое вокруг.
Местные жители умоляли кузнеца прекратить, но лишь смеялся над ними, и убивал переговорщиков, подходившим к нему с этим предложением. И вот однажды отправилась к кузнецу девушка по имени Мария. Приглянулась она злодею и замыслил он сделать ее своей пленницей. Но девушка жестко отвергла кузнеца, она толкнула его в огонь, и он опалил себе волосы и бороду. Разгневался кузнец и убил красавицу. В этот момент старая гора рухнула, уничтожив и кузница и его страшную кузницу. А с утра люди увидели совсем другую гору - на ней застыли гигантские причудливые камни (долина привидений) и появилась скала в виде женской головы, в память об отважной и горной Марии, зверски убитой злодеем.
Говорят, что долина привидений на горе демерджи в тумане полностью преображается. Люди верящие в сверхъестественное утверждают, что в этой горе есть портал, откуда в наш мир попадают иные сущности. Не так давно по одному из российских каналов выходил сюжет о том, что туристам из Краснодара удалось сфотографировать в долине привидения призрака.
Парни рассказали, что ощущали в горах чье-то присутствие, слышали звуки и видели тени. А однажды у их палатки появилось очертание человека. Они пытались сделать снимок, но его контуры стали исчезать - удалось зафиксировать лишь его дымчатый силуэт ….
Несмотря на столь страшное событие, эти туристы решили в следующем году снова приехать в долину привидений, правда большой компанией. Говорят, что впечатления от встречи с призраком - не самые приятные, но зато запомнятся на всю жизнь!
Аю - Даг: место силы не для слабаков.
Гора медведь, она же Аю - Даг, у большинства ассоциируется с пионерским детством и темными ночами, взвевающимися кострами. Однако она также местом мистическим считается.
Слабонервные туристы говорят, что ночевать на этой горе очень страшно, может возникнуть дикое желание бежать, куда глаза глядят и даже сброситься со скалы. Другие утверждают, что на этой горе - мощная энергетика, место силы. В случае если вы поднимитесь на вершину Аю - Дага, то найдете там древнее капище в виде лабиринта.
Вот и говорят, что слабые духом к капищу этому не доберутся … говорят, над Аю - Дагом видели и летающую тарелку, и трехметровых инопланетян в серебристых комбинезонах. Правда, "Астральным" зрением и скорее всего, в 90-е, когда увидеть нло в небе и написать об этом в газете считалось делом чести!
Как бы там ни было, место это - очень древнее, а значит хранит память о давно канувших в лету временах. Здесь находили предметы быта первых поселенцев, а в христианские времена здесь сооружались храмы, причем очень много, словно таким образом пытались изгнать из Аю - Дага злых духов ….
Официальная же легенда горы довольна известна. Существует несколько версий. В общем, это было тогда, когда Крымом командовали большие медведи. И вот однажды нашли они на берегу моря обломки корабля, а возле них - маленькую девочку. Они ее воспитали и очень сильно к ней привязались. Но девочка выросла, и в один прекрасный день обнаружили прибитую к берегу лодку, а в ней красивого изможденного юношу. В тайне от медведей она выходила его, и как вы понимаете, по уши в него влюбилась. Парочка решила сбежать, они сели в лодку и поплыли. Медведи такого стерпеть не могли, их вожак задумал выпить море, дабы лодка влюбленных села на мель. Море мелело, и девушка, чтобы отвлечь медведя, начала петь прекрасную песню. Заслушался медведь, да так что и замер навсегда, окаменел, превратился в медведь - гору. А влюбленные поплыли себе.
В другой версии в каменного медведя превратился юноша, чью невесту увезли в плен турки. Жених, пытаясь их остановить, хотел выпить море, но задача непосильной оказалась, и он с горя окаменел ….
Кара - Даг: доверчивый циклоп и гигантский змей.
С воспетым Максимилианом Волошиным горным массивом кара - Даг (черная гора), у подножья которого раскинулся романтичный Коктебель, также связано множество интересных легенд.
Начать, конечно, стоит с истории о злом людоеде - циклопе, жившим на этой горе очень давно и терроризировавшим местных жителей. Требовал великан не только животных, но и красивых девушек: была у него привычка такая - "Жениться" каждый сентябрь. И вот однажды отправился осенью на гору кара - Даг один смельчак и запел песню о любви, да так красиво, что циклоп вылез из пещеры своей и заслушался. А юноша ему: а хочешь ли ты, чудище мерзкое, любовь увидеть? Циклоп взял да и согласился. На следующий день привел молодой человек на гору свою невесту - красавицу. Девушка крикнула: "великан, посмотри на меня и я покажу тебе любовь! " Открыл свой единственный глаз глупый циклоп, а парень выпустил ему в глаз ядовитую стрелу. Отравленный великан к утру умер в своей пещере, а черная гора рухнула - вместо нее появились зубчатые скалы ….
Вторая легенда Крыма о кара - даге повествует о праведнике, жившем в обществе загордившихся людей, возомнивших себя богами. Старик тщетно призывал людей к смирению, и в конце концов, его просто забили камнями. Разгневались боги на людей и послали ливень, смывшей все поселение гордецов море. Дождь прекратился лишь тогда, когда тело старика захоронили на вершине горы ….
Самая известная легенда современности, связанная с кара - Дагом, - это, безусловно, рассказы о морском чудовище, гигантском змее, которого можно увидеть с горы. Моряки утверждают, что видели его - на эту тему написано немало статей и снято множество телесюжетов.
От местных еще можно услышать историю о том, что в советские времена в здешних местах в военных целях проводились эксперименты на дельфинах - из них якобы делали "Живые Бомбы" для подрыва вражеских подводных лодок и кораблей. Опыты эти на биостанции в поселке курортный проводились. И есть версия, что карадагский змей - был создан там, но вышел из-под контроля и бороздит теперь просторы черного моря.

Легенды и мистика гор Крыма. 01
Легенды и мистика гор Крыма. 02
Легенды и мистика гор Крыма. 03
Легенды и мистика гор Крыма. 04
Легенды и мистика гор Крыма. 05
Легенды и мистика гор Крыма. 06