Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Легенды древнего Египта" - око Ра и око гора.

08.10.2017 в 15:55

Одним из символов, который буквально пронизывает всю мифологию и историю Египта, и имеет отношение ко многим богам и фараонам является уаджет в двух своих главных ипостасях - око Ра и око гора.

Око Ра.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора.
Око Ра, или солнечное око, олицетворяло могущество и власть, огонь и свет, бдительность и быстроту реации и было способно сжечь любого противника. Оно обычно изображалось в виде урея - кобры, довольно часто крылатого (по-видимому, в честь богини нехбет), иногда с солнечным диском.
Солнечное око отождествлялось с уаджет (одной из немногих богинь, чья змеевидная природа не вызывает сомнений), нехбет, маат, хатхор и со всеми богинями, изображавшимися в виде львицы: тефнут, сохмет, мехит и другими.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 01
В качестве прообраза урея храницельница Ра, уаджет нередко представлялась в виде извергающей пламя и яд первозданной змеи - солнечного ока, сжигающего своим огнем его врагов. В основу изображения урея, по одним данным, легла южноегипетская кобра - гая, по другим - аспид.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 02
Урей являлся символом королевского величия, силы жизни и смерти, способности править и уничтожать врагов Ра. Он был неотъемлемой частью головного убора фараонов в виде налобной вертикальной змеи, носимой на диадеме, а со среднего царства - на короне. Корона амона была увенчана двумя уреями.
Изображения урея в качестве охранительных знаков включались в скульптурный декор зданий (карниз молельни в ансамбле пирамиды фараона джосера в саккаре, Xxviii в. до н. э. и др. ), Росписи гробниц, рисунки "Книги Мертвых" и т. д.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 03
Они также широко представлены в архитектуре некоторых европейских городов.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 04
В додинастическую эпоху Египет включал две враждующие области - верхнюю и нижнюю (по течению Нила. После их объединения около 2900 г. до н. э. фараоном меном или нармером в централизованное государство страна продолжала административно делиться на верхний и нижний Египет, и официально именовалась "Две Земли". Эти реальные исторические события нашли отражение во многих мифах, согласно которым Египет с самого начала мироздания включал две части, у каждой из которых была своя богиня - покровительница.
Южная часть страны находилась под покровительством нехбет - богини в облике самки коршуна, северная - под покровительством змеи - кобры уаджет. Нехбет и уаджет считались дочерьми Ра и его око.
Боги и фараоны, под надзором и охраной которых находилась государственная власть в Египте, носили "Объединённую Корону Двух Земель" - корону "пшент". Она собой соединение корон представляла.
Верхнего и нижнего Египта в одно целое и символизировала объединение страны и власть над ней. На короне "Пшент" изображали урей, редко - два урея: один в виде кобры и другой в виде коршуна; иногда - связанные вместе папирусы и лотосы (эмблемы нижнего и верхнего Египта. Изредка символами объединенных.
Земель выступали две кобры, увенчанные красной и белой коронами.
Верховные божества носили и корону "Атеф" - головной убор из двух высоких перьев, как правило, голубого (небесного) цвета - символ божества и величия. В короне "Атеф" всегда Амон изображался.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 05
Око гора.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 06
Око или глаз гора, называемое еще атшет или всевидящее, а также око исцеления, олицетворяло сокровенную мудрость и зрение души (ясновидение), выполняло функцию защиты и символизировало исцеление и воскресение после смерти. Согласно одной легенде, когда Сет убил осириса, гор воскресил отца, дав ему проглотить своё око, которое Сет перед тем изрубил на части, а тот срастил их, и оживил око. Как гласит "Книга Мертвых", "глаз гора награждает вечной жизнью; и он защищает меня, даже когда он закрыт".
Око гора изображалось в виде глаза с бровью и спиралью под ним, которая некоторыми исследователями трактуется как символ энергии и вечного движения.
Отводящие зло амулеты в виде глаза гора носили многие египтяне - от фараонов до простых людей. Их клали в погребальные пелены мумии - и умерший, отождествляемый с осирисом, якобы воскресал в загробном царстве.
Согласно одним исследователям, око гора отождествлялось как с левым соколиным глазом гора - луной, которая "Воскресает" на небе каждый месяц, так и с правым его глазом - солнцем, которое, "умерев" вечером на Западе, утром неизменно "рождается" на Востоке. Согласно другим, оно соответствовало только левому глазу гора - луне, в то время как.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 07
Правое око Ра собой солнце представляло. В этом случае их изображения были одинаковыми (в виде глаза. Существует также мнение, что глаз гора (один или два) - это око Ра (одно или два), переданное своему сыну исидой. Причем оно каким-то образом связывалось с тайным именем Ра, выведанным у него богиней. Согласно одной легенде, исида шептала по этому поводу гору следующие слова: "Сейчас Отдаст он Ра мне очи Свои".

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 08
На протяжении всего династического периода в гробницах, на саркофагах и других атрибутах погребения рисовали или вырезали "два Глаза" уаджет. Их также изображали на носу лодок, чтобы они не сбились с курса.

Легенды древнего Египта - око Ра и око гора. 09
Довольно часто око гора находилось в сочетании с одним или двумя уреями - кобрами, луной и солнечным диском или изображалось (одно или два - правый и левый глаза гора) между уаджет и нехбет, которые держали его своими когтями, хвостом или крыльями.