Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лаосские волосатые лесные люди.

25.09.2015 в 10:32

Ezomir.

Их называют "Тхак - тхе" - "лесные люди". И, как говорят, обитают они на склонах хребта чыонгшон в среднем и нижнем Лаосе. Видели их и во Вьетнаме. Вот рассказы очевидцев, сообщает Taratas. ru.
Директор института истории Вьетнама чан хуэй льеу: "В Лесных и Высокогорных Местностях Тай - Нгуена, Судя по Рассказам Тамошних Жителей, Есть Человекоподобные Животные, Которых Называют"ань - нак - Тань" или "зохать".

Лаосские волосатые лесные люди.
В 1944 году в горах района тай - Нгуен на территории общины едорон уезда мадорат один юноша убил из арбалета стрелой "ань - нак - Таня", когда тот спускался к ручью за крабами и водорослями.

Будучи смертельно раненным, "ань - нак - Тань" все же пытался скрыться в находившейся поблизости пещере. Когда нашли его труп, оказалось, что это существо женского пола, обросшее волосами, небольшого роста …".

Уилфред бэрчетт, австралийский журналист: "мой проводник рассказывал, что однажды в 1949 году увидел в горах Нгуена группу человекообразных существ. Одно такое существо мужского пола удалось поймать. Тело этого существа покрывали густые черные волосы; он издавал щебечущие звуки, не напоминающие человеческую речь, ел только сырое мясо, речных крабов и листья пальм, очень боялся людей. Его решили отпустить, но он неожиданно умер", Кхамфас Фонекео, Лаосский Этнограф:"на юге, в районе саравана, где я часто бываю, местные жители говорят, что в джунглях можно натолкнуться на "лесных людей" - "тхак - тхе". Я не вижу в этих сообщениях ничего невероятного, ибо в отдаленных районах нашей страны есть немало племен, живущих в полной изоляции от внешнего мира в условиях первобытного общества.

Что же касается "Тхак - тхе", то они, насколько мне известно, не могут говорить и перекликаются между собой нечленораздельными звуками. Тело у них волосами покрыто. Рост невелик: примерно как у десяти - двенадцатилетнего подростка. Они любят лакомиться речными крабами. Людей старательно избегают. Бродят очень небольшими группами, и вообще численность их, судя по всему, крайне мала ….
Судя по рассказам очевидцев, район обитания "Тхак - тхе" охватывает горную местность к югу от плато боловен".

Чоунламан утама, лаосский крестьянин: "эти существа встречаются изредка в джунглях южнее плато боловен. Членораздельной речи у них нет. Переговариваются криками. Тело шерстью покрыто. Роста маленького. Чаше всего их видят около водоемов и ручьев".

Не сговариваясь, очевидцы рисуют один и тот же словесный портрет "Лесных Людей". Но кто они, эти "Тхак - тхе"? Люди, не перешагнувшие порога древнего палеолита, или человекообразные прямоходящие обезьяны неизвестного еще науке вида? Ответа на эти вопросы пока нет.