Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

8 фактов о компании Coca - Cola из книги Майкла блендинга "Coca - Cola.

24.09.2015 в 23:52

Грязная правда".

То, что Coca - Cola была изобретена фармацевтом Джоном пембертоном, состояла из листьев коки и орехов колы, была запатентована как лекарственное средство от нервных расстройств и продавалась в аптеках, известно сегодня каждому. Большинство знает и том, что Санта - Клаус, каким мы его знаем, дело рук кока - кольного отдела маркетинга. Компания 80 лет положила на то, чтобы прочно увязать образ упитанного старичка, одетого в красное, с сезоном главных зимних праздников.
8 фактов о компании Coca - Cola из книги Майкла блендинга Coca - Cola.

Однако мало кто догадывается о нереальной тяге колы к постоянному росту: объемов сбыта, потребления на душу населения, стоимости. Во времена экспансии Coca - Cola в школы, например, компания решила, что детям надо выпивать не 1 литр колы в сутки, а минимум 3. подобными нелицеприятными фактами из истории развития бренда изобилует книга "Coca - Cola. Грязная правда", представляющая собой журналистское расследование о том, как создавался напиток и развивалась компания в период с 1885 до настоящих дней.

Вот несколько интересных фактов, упомянутых в книге Майкла блендинга.

1. Coca - Cola совсем не оригинальный напиток для того времени. Было минимум 4-5 компаний, которые так же выпускали "Колу", но начали делать это раньше.

Современная Coca - Cola скрывает и прячет факт того, что 20 лет оригинальный состав напитка содержал листья коки. До 1906 года это действительно была "Кока" кола.

2. про экспансию Coca - Cola во времена второй мировой войны. Оказалось, что "Сеять Демократию по Всему Миру" придумало совсем не правительство штатов. Руководство Coca - Cola доказало администрации, что у солдат напиток ассоциируется с "Родиной" и Cola дала сумасшедшее на то время обещание: "каждый солдат США, в каждой точке мира сможет купить себе бутылку Coca - Cola по цене в 10 центов". А чтобы не возить по всему миру стеклянные бутылки Coca - Cola просто взяли денег у правительства на постройку собственных заводов в Европе и латинской Америке, на которых бы разливался напиток. Так Coca - Cola легко и просто, без особых затрат к концу войны имела долю рынка в 69%.

3. до второй мировой войны крупнейшим рынком сбыта для Coca - Cola была Германия. И, естественно, большому бизнесу наплевать на все моральные ценности и устои, когда начинается война - крупнейший рынок сбыта терять не комильфо. Чтобы "не Палить" свои корабли и составы с колой, которые едут в Германию, Coca - Cola просто построила на территории третьего рейха несколько своих заводов - так проще, дешевле, рынок насыщен и общественность молчит.

К 1943 году у Германии появились проблемы с сахаром (тогда его в основном поставляли из латинской Америки. Чтобы заводы не простаивали технологи выпустили новый напиток, которому требовался не сахар, а вытяжки из фруктов (яблочный жмых) - назвали этот напиток Fanta.

4. но, что опять же, вполне логично, у Германии к 1943 году проблемы были не , внимание, только с сахаром, но и с рабочей силой. А где много народу сидят и ничего не делают? Дахау, бухенвальд, хелмно, треблинка, белжец, собибор … вот там и брали "Рабочую Силу" для изготовления освежающего напитка "Fanta".

5. в конце 90-х Coca - Cola Company заключала с американскими школами так называемый "Договор по Газировке". Заключив сделку с Coca - Cola, школа лишалась права продавать другие напитки. Более того: школа не могла продавать ничего без одобрения компании, которая настаивала на том, чтобы в автоматы поступали ее, и только ее напитки. За эту привилегию Coca - Cola платила школе 3 тысячи долларов в год - примерно доллар на ученика. На протяжении восьми школьных часов дети не имели другого источника для утоления жажды, кроме приветливо мигающих автоматов кока-колы.

6. с 2001 по 2009 год Coca - Cola подписала 85 контрактов продакт - плейсмента в кино. Чаще ее продуктов на экранах фигурировали только Apple и Ford. Coca - Cola появляется и в фильмах, ориентированных на детей: "Гарри Поттер", мультфильмы "Мадагаскар", "Скуби -Ду ", "эльф", "зачарованная".

7. как устроена бизнес - модель компании Coca - Cola. Есть Coca - Cola Enterprises (далее CCE) - это самый главный завод, где по секретной формуле изготавливают концентрат - сироп, который при смешивании с водой даёт "Тот Самый Вкус". Есть ботлеры - это заводы, которые разливают концентрат по бутылкам и занимаются его дистрибуцией. Между CCE и ботлерами нет почти никакой связи, кроме условий франчайзинга: купить концентрат и разлить его в фирменную бутылку. Весь секрет в том, откуда берут воду ботлеры, чтобы разбавлять концентрат. Чаще всего они не особо заморачиваются и, например, на заводе Coca - Cola в Новосибирске люди пью Coca - Cola с проточной водой новосибирского водоканала. Всё просто! Нет вообще никаких секретов и особых заморочек, если есть водопровод.

8. а что, как вы думаете вы пьете в бутылке под маркировкой "Бон - Аква" или "аква минерале"? Правильно. Ответ в абзаце сверху. Тут тоже никакого секрета - водопровод, фильтр, бутылка. А также судебные иски, отмазки Coca - Cola в том, что они уж очень круто фильтруют воду и за это берут плату и так далее.