Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Культ Никола тесла.

21.08.2015 в 14:52

В истории науки нет личности более связанной с мистикой, чем сербско - американский инженер - электротехник Никола тесла. Без сомнения, Никола тесла можно назвать гигантом теории электромагнетизма. Его известность как изобретателя, имеющего около 300 патентов в примерно 26 странах, давно не знает границ. Сколько неопубликованных открытий остались в стенах лаборатории, мы вероятно, никогда не узнаем
Культ Никола тесла.. Исключительностью отличались не только таланты Никола тесла, но и его личность: скрытен, эксцентричен, обладатель исключительной памяти и странных привычек, психическое расстройство в поздние годы. Гениальность и эпатажность Никола тесла делает его одной из полукультовых фигур наших дней, а вокруг популяризации его вклада в развитие науки расцветают фантастические вымыслы. Поклонники альтернативных наук и теории заговора используют имя Никола тесла в своих аргументах чаще других. Сегодня мы собираемся подвергнуть анализу некоторые фантастические факты и отделить их от реальных.

Для начала, очень кратко проясним наиболее распространённое без всяких оснований, мнение. Никола тесла не изобретал переменный ток, за которое его помнят более всего. Переменный ток был известен почти четверть столетия до рождения Никола тесла в 1856 г, на территории нынешней Хорватии. Пока молодой тесла работал как телефонный инженер, другие люди в Европе усовершенствовали трансформаторы переменного тока, устанавливая экспериментальные силовые сети для передачи переменного тока на большие расстояния. Наибольшее, из ранних открытий тесла находилось в его мозгу: роторное магнитное поле, позволяющее создать электромотор переменного тока. В то время все электромоторы требовали постоянного тока, и преобразование переменного тока в постоянный сопровождалось большими потерями. Индукционные моторы были придуманы до рождения тесла, но ни один не был изготовлен. Никола тесла удалось создать действующий прототип, но только через два года после Галилео феррарис (Galileo Ferraris), который независимо исследовал индукционное поле и создал свой действующий прототип. Справедливые опасения тесла, что его незаметная роль телефонного инженера мешает расцвету изобретательского таланта, приводят Никола тесла к решению переехать в США. Совершив это в 1884, он получил свою короткую и несчастливую работу в лаборатории Томаса Эдисона (Thomas Edison's Laboratory.

Магнат Джордж вестингхауз (George Westinghouse), разглядевший потенциал сетей переменного тока и индукционных моторов, великодушно купил некоторые из патентов тесла, едва узнав о них. Роялти от вестингхауз наполнило кошелёк Никола тесла, а совместные публичные проекты сделали его известным. В числе таких проектов иллюминация всемирной выставки (World's Fair) 1893 года, с помощью переменного тока и электростанция ниагарский водопад (Niagara Falls), торжественно открытая 12 января 1897 года. В результате всего этого Никола тесла открыл собственные лаборатории, давшие миру наиболее интригующие изобретения. Давайте рассмотрим список открытий связываемых с именем тесла:

Никола тесла открыл рентгеновские лучи?

Тесла действительно сделал первый рентгеновкий снимок в 1895 нечаянно, когда фотографировал своего друга Марк твена ранней версией флюоресцирующей трубки под названием "Гейссслер" (Geissler. Никола тесла не знал тогда, что трубка даёт и рентгеновское излучение. Не успев продолжить эксперименты с излучением, тесла потерял свою лабораторию и всю работу в пламени пожара. Примерно в то же время Вильгельм ротген (Wilhelm R? Ntgen) объявляет об открытии рентгеновского излучения. Позднее тесла экспериментировал в поисках более мощного излучения.

Никола тесла изобрёл радио?

Вообще то, тесла превзошёл Гульельмо маркони (Guglielmo Marconi) в демонстрации действующей беспроводной связи и выиграл все патентные споры (посмертно), зато маркони стал одним из нобелевских лауреатов благодаря работам над беспроводной связью. Оба они развивали свои исследования на основе работ других людей, продолжавшихся почти столетие. Патенты на различные типы радиосвязи выдавались три десятилетия до работ обоих изобретателей. Тесла прославился в 1896 благодаря публичной демонстрации радиоуправляемой лодки. Но в 1895-1896 годах многие изобретатели мира демонстрировали беспроводную связь: в России, Индии, США и Европе. Вклад тесла в радиосвязь также хорош, как и вклад многих других, но он не был революционным в области, развивавшейся семимильными шагами.

Никола тесла сидел посреди комнаты, окруженный электрическими разрядами?

Тесла провёл два года в Колорадо спрингс, где местная энергетическая компания эль пасо электрик (El Paso Electric Company) предоставила ему бесплатную электроэнергию. Там он построил наибольшую в мире "Катушку Тесла", чаще всего связываемую с его именем. Катушка представляла собой трансформатор, который повышал напряжение до нескольких миллионов вольт. Большая первичная обмотка трансформатора, на которую подаётся малое напряжение, охватывала основание вторичной обмотки, которая выходила выше. Над обмоткой находились стальные стержни. Огромное напряжение на вторичной обмотке приводило к мощным электрическим разрядам в металлические стержни, которые тесла действительно демонстрировал публике.

Легенде способствует известная фотография, на которой тесла, сидя на стуле посреди своей лаборатории, записывает наблюдения в окружении гигантских электрических разрядов. К сожалению, эта фотография фотомонтаж с двойной экспозицией.

Тесла мог заставить сверкать целое поле электрических лампочек на расстоянии 26 миль без проводов?

Возможно да, а возможно нет. Почти наверняка можно утверждать, что это миф. Согласно биографисту тесла Джону онейл (John O'Neill), событие имело место, но не столь магически, как принято думать. Период, проведенный тесла в Колорадо спрингс, подробно отражён в дневнике, но в нём нет упоминания о подобном эксперименте.

Тесла обнаружил, что функцию длинной внутренней обмотки может выполнить любой проводник, включая землю. Он взял катушку тесла и воткнул её внутреннюю вторичную обмотку в грунт. Подача напряжение на первичную обмотку напряжение на проводнике земля давала. Это напряжение планировалось получить на первичной обмотке аналогичной катушки на расстоянии 26 миль. Подключив провода гирлянды из 200 обычных ламп накаливания, расставленных на поляне, к приёмной катушке можно было продемонстрировать "Беспроводную Передачу Электроэнергии". Таким образом, хотя лампы в любом случае подключались к источнику энергии проводами, расстояние в 26 миль электрический ток преодолел бы без проводов.

Многие пытались безуспешно воспроизвести грандиозное представление, но и нет подтверждений, что оно удалось Никола тесла. Тесла выполнил кое-какие расчеты, оставил фотографии подобного эксперимента в малых масштабах, возможно предел, который был достигнут. Его идея преодолеть расстояние в 26 миль опирается на эффект резонанса. Он исходил из того, что частота электромагнитного поля земли составляет примерно 8 гц. Эта частота была открыта наукой ещё раз через 50 лет, когда физик Винфред Шуман (Winfried Schumann) искал возможность связываться с субмаринами. В 1990 х, резонанс Шумана был переименован в резонанс Шумана - тесла.

Тесла собирался передавать энергию по всему миру через небо?

Это был план тесла. Но ему удалось продвинуться не далее создания известной башни на варденклифф (Wardenclyffe), с которой должна была осуществляться беспроводная связь через Атлантику. Всемирная беспроводная сеть только теорией была. На основе резонанса Шумана - тесла планировалось зарядить ионосферу земли, чтобы иметь возможность принять электрическое напряжение в любой точке планеты. Идея тесла была инновационной, оставшись навсегда таковой. Долги росли, башня была демонтирована ещё до начала экспериментов. Сегодня природа ионосферы изучена намного лучше, физики считают идею неработоспособной и исследований в этом направлении никто не ведёт.

Процветающие сегодня разные типы теории заговора используют идеи тесла. Например: исследовательская станция Haarp на Аляске тайно разрабатывает всемирную электросеть тесла или какое-то сверхмощное оружие на основе такой сети. Даже поверхностное изучение вопроса указывает на глубокое несоответствие деятельности станции и её "Секретного" предназначения.

Никола тесла создал шаровую молнию?

Сомнительное существование шаровой молнии прекрасная иллюстрация обрастания легендами имени Никола тесла. Многие источники утверждают, что он запросто создавал их неоднократно, работая в Колорадо спрингс. И даже находились аккуратно отредактированные цитаты описания шаровых молний самим тесла. В реальности нет подтверждения письменному или устному упоминании тесла о шаровой молнии. Вопреки распускаемым слухам нет записей о создании или демонстрации экспериментов, которые можно было бы связать с шаровой молнией. Тесла упоминает несколько раз в своих записях "Огненный Электрический шар", который мог проявить себя в каких-то экспериментах. Шаровые молнии тесла сочетаются, разве что, с одеванием легендарного человека в одежды всемогущего и магического божества.

Никола тесла изобрёл "Луч Смерти"?

Инвестиции в исследования тесла прекратились с приходом великой депрессии в 1930 х. последнее десятилетие своей жизни тесла оказался без гроша, жил в гостинице "Нью Йорк" переживая, по всей видимости, глубокое расстройство умственной деятельности. Именно в этот нестабильный период, а не в годы своей плодотворной деятельности, тесла рассказывал о созданном и прошедшем испытания "Луче Смерти". Ни один из ассистентов тесла не мог подтвердить существование подобного проекта, как нет подтверждений документальных либо физических. Тесла давал пространные описания и намёки, не позволявшие понять, о какой технологии применительно к оружию может идти речь. Было ли это неведомой науке концепцией, попыткой привлечь инвестиции любой ценой или игрой воображения мы, вероятно, не узнаем никогда.

Правительство все заметки тесла после его смерти изъяло?

Да, документы были изъяты. Тесла умер в январе 1943, во время самых мрачных дней второй мировой. Война развивалась скверно, и американское правительство было не склонно обходить правила. Примерно годом ранее все японо - американцы были арестованы для предотвращения шпионажа. Правительству не требовалось новых правил. Слухов о "Луче Смерти" и закона времён первой мировой о конфискации собственности вражеской стороны в военное время было достаточно для изъятия остатков имущества тесла, несмотря на его американское гражданство. Они явились в комнату тесла отеля "Нью Йорк" и забрали все оставшиеся к тому времени документы. Осталось не много. Тесла имел привычку держать свои планы в голове. Эксперту "Комитета Исследований Национальной Обороны" (National Defense Research Committee's), доктору Джону трамп (Dr. John G. Trump), понадобилось всего три дня для подготовки доклада:

"Последние 15 лет деятельности тесла носят характер скорее философских рассуждений, продвижения идей получения энергии и передачи её без проводов. Новых, работоспособных методов или принципов для достижения подобных целей не обнаружено. Цените Никола тесла человека, а не миф.

Почти всё написанное о тесла склонно превозносить его изобретения, забывая об их авторе. Неверные описания достижений тесла можно найти повсюду. Его имя связывают практически с каждой бредовой теорией заговора на планете. Желая магически простые решения сложных проблем, которые промышленность и правительство скрывают, трубят имя Никола тесла на весь мир. Эти течения стали чем-то больше культа личности, нанося вред памяти Никола тесла и его достижениям.

Нельзя винить самого тесла за это. Любая приличная книга по истории или теории электромагнетизма отражает истинные и честно заработанные достижения изобретателя. Подробное знакомство с уникальной историей тесла, его реальным вкладом в развитие науки даст более твёрдую почву, чем неправдивые и преувеличенные заявления сторонников теории заговора. Всякий раз, слыша имя признанного ученого, используемое в рекламных целях сторонниками сомнительных течений, будьте скептичны.