Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Космический корабль Dragon к мкс пристыковался.

25.02.2017 в 22:28

Dragon пристал к шлюзу модуля Harmony, обращенному в сторону земли. Корабль несет на борту запас продовольствия для экипажа и научное оборудование.

Космический корабль Dragon, на борту которого находится полезный груз массой 2, 5 тонны, благополучно пристыковался к международной космической станции со второй попытки. Об этом сообщается в твиттере Nasa, информируют экономические известия.

Космический корабль Dragon к мкс пристыковался.
Изначально стыковка была назначена на среду, 22 февраля. Однако она не состоялась, так как бортовой навигатор неверно интерпретировал положение корабля относительно станции. Обнаружив ошибку, автоматика отменила задание на стыковку. После этого бортовой компьютер принялся рассчитывать новую траекторию сближения корабля и мкс.

По сообщению Nasa, сбой не был критическим. "Космический Корабль Находится в Прекрасном Состоянии, без Каких-либо Повреждений, Экипаж на Борту МКС Тоже не Пострадал", - сообщалось в среду в блоге агентства.

Второй заход на стыковку начался 23 февраля в 11 часов по киевскому времени. Примерно через два часа Dragon приблизился к мкс на расстояние в 10 метров, после чего был захвачен роботизированной "Рукой", которой управлял бортовой инженер экспедиции, французский астронавт тома песке. В этом составе экипажа мкс песке представляет европейское космическое агентство.

Окончательно стыковка произошла в 14: 57 по киевскому времени. Dragon пристал к шлюзу модуля Harmony, обращенному в сторону земли. Корабль несет на борту запас продовольствия для экипажа и научное оборудование.

Dragon стартовал с космодрома на мысе каннаверал в США в воскресенье, 19 февраля, также со второй попытки. Первую, назначенную на 18 февраля, пришлось отложить за 13 секунд до старта из-за технического сбоя в системе управления вектором тяги во второй ступени. Во второй раз ракета - носитель Falcon 9, созданная компанией Spacex Илона маска, отработала штатно, причем первая ступень ракеты благополучно опустилась на стартовую площадку космодрома. Это уже десятый полет коммерческого корабля Dragon к мкс (одна миссия закончилась аварией) и первый, совершенный с исторической площадки A стартового комплекса LC - 39 космического центра Кеннеди, откуда стартовали практически все пилотируемые запуски в рамках американской лунной программы Aполлон.

Наука_и_космонавтика@Science_Newworld.