Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус 2019-nCoV и COVID-19. Что собой представляет новый коронавирус COVID-19?

01.05.2020 в 14:59

Коронавирус 2019-nCoV и COVID-19. Что собой представляет новый коронавирус COVID-19?

Новая разновидность коронавируса обозначена ВОЗ как SARS-CoV-2 (ранее использовалось временное название 2019-nCoV, 2019 novel coronavirus). Также известен как коронавирус Уханя, вирус пневмонии рынка морепродуктов Уханя. Вызываемое им заболевание обозначено как COVID-19.

Представляет собой одноцепочечный коронавирус РНК. Впервые выделен в 2019 году.

В январе 2020 года в китайской провинции Гуандун был подтвержден первый случай передачи нового коронавируса от человека к человеку. Об этом заявил Чжун Наньшань (Zhong Nanshan) — руководитель группы здравоохранения, расследующей вспышку заболевания.

Многие первые больные имели отношение к рынку Уханя, на котором продаются морепродукты и животные. По этой причине ученые предполагают, что коронавирус мутировал в организме животного, после чего получил возможность заразить человека.

Статистика по тому, как происходит передача вируса между людьми, как и насколько тяжело протекает заболевание, медиками пока не собрана. Не существует пока и какого-либо специфического лечения при заражении человека новым вирусом, но больным могут быть назначены существующие антивирусные препараты .

На данный момент специалисты изучают генетические данные нового вируса, чтобы разработать действенные методики лечения.

По данным на 8 апреля, в мире подтверждены почти 1,45 миллиона случаев заражения, почти 83,5 тысяч случаев смертельные. В России число заразившихся увеличивается менее чем на 20 процентов за сутки. Всего в стране подтверждено почти 8,7 тысяч случаев заражения. 580 человек вылечились, 63 — скончались.

В связи со вспышкой заболевания Роспотребнадзор усилил контроль на границах, а также начал распространять разработанные специалистами тест-системы, которые позволят выявить новый коронавирус у пациентов с пневмонией. В России с конца марта действует режим самоизоляции граждан.

Вспышка коронавируса 2019-ncov. Вспышка коронавируса в Китае

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 нового типа, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения.
Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — 2019-nCoV, и установили генетическую последовательность его генома. Вирус не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV. Инкубационный период пневмонии нового типа длится от 2 до 14 дней, и, согласно последним данным, заболевание становится заразным до появления симптомов.
С 22 января город Ухань был закрыт на карантин. С 24 января на карантин были закрыты прилегающие к Уханю городские округа Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян. Всего ограничен выезд из 14 городов. Вирус был зафиксирован во всех административных образованиях Китая провинциального уровня.
30 января на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ вспышка нового коронавируса была признана чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. На 12 февраля подтверждено 45171 заражённых в 28 странах и территориях (а также 21 675 подозреваемых случаев в Китае), 1115 летальных исходов. Подавляющее число случаев приходится на Китай.
11 февраля 2020 года заболевание получило название новой коронавирусной пневмонии - COVID-2019 (CO – это коронавирус, VI – это вирус, а D обозначает заболевание).

Sars-cov. SARS


Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) был впервые зарегистрирован в Китае в 2002 году. Возбудителем являлся коронавирус SARS-CoV. Надо сказать, что вирусы могут иметь большие различия в контексте судьбы клетки-хозяина. Часть вирусов при размножении минимально травмирует клетку-хозяина и оставляет ее в живых. Часть — выходит в среду только после разрушения цитоплазмы эукариотической клетки. SARS-CoV относился как раз к разновидности, уничтожающей носитель в процессе размножения, что приводило к разрушению клеток легочных альвеол в течение острого периода болезни.После инкубации в течение 2-10 суток, заболевание начиналось как легкий насморк и типичная ОРВИ. Дальше развитие шло по следующему сценарию:
  1. стадия первичной гриппоподобной инфекции (длится 2-3 дня), состояние больного средней тяжести
  2. стадия иммунодефицита (резкое снижение иммунитета, критическое падение числа лимфоцитов, ухудшение состояния больных, длится 3-4 дня)
  3. стадия атипичной пневмонии, развивающейся на фоне снижения иммунитета и сопровождающейся дистресс-синдромом. Дыхательная недостаточность, отек легких
  4. терминальная стадия, сопровождающаяся токсическим шоком с выраженной недостаточностью функции органов

летальность и эпидемиология

течение в целом благоприятное. 90% пациентов выздоравливало без особых последствий на 6-7 сутки. это приблизительный срок, необходимый для выработки антител к любому незнакомому антигену.у оставшейся группы вирус вызывал тяжелый острый респираторный синдром, летальность которого составила 6-15%, при этом распределение было неравномерным. у пациентов старше 50 лет смертность доходила до 50%. пациенты нуждались в искусственной вентиляции легких, подаче дополнительного кислорода для компенсации острой легочной недостаточности.всего было зарегистрировано 8437 случаев заболевания, из которых 813 закончились летальным исходом.

Коронавирус в Китае, последние новости на 5 апреля 2020: кошки заразились COVID-19

Изменить размер текста:

За день в Китае увеличилось количество заразившихся на 19 человек. Итого 81639 случаев. Не обошлось без смертей, жертвами опасного вируса стало 4 человека, за весь период эпидемии погибло 3326 пациентов, в тяжелом состоянии находится 331 человек с подтвержденным COVID-2019. Мы собрали последние новости о коронавирусе в Китае на 5 апреля 2020 года.

Накануне в Поднебесной прошел ежегодный День поминовения усопших. Китайцы традиционно навестили могилы своих предков. В 2020 году в этот день почтили память граждан, которые стали жертвами пандемии, начавшейся в провинции Хубэй : в стране приспустили государственные флаги на всех правительственных зданиях, в том числе консульствах и посольствах Китая в других государствах, также отменили все развлекательные мероприятия. В 10 часов утра по местному времени прозвучал сигнал воздушной тревоги, после которого тремя минутами молчания почтили погибших.

Между тем, китайские ученые из Уханьского института и Хуачжунского сельскохозяйственного университета обнаружили коронавирус у кошек, для исследования у сотни животных взяли кровь, в 15% случаев тест показал положительный результат. Исследователи предполагают, что домашние кошки могли заразиться от хозяев, а дикие, от тех, кто их подкармливает, или иным путем.

Однако учеными пока что не доказано, передается ли вирус от человека к кошкам, а вот друг от друга животные могут заразиться. До начала вспышки COVID-19 кровь взяли у 39 кошек, но не обнаружили возбудителей болезни. Результаты исследований выложили в библиотеке biorxiv , тем не менее, сотрудники научных изданий еще не подтвердили достоверность работы китайских ученых.

Китай бесплатно предоставит Америке тысячу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), партия в ближайшее время прибудет в Нью- Йорк , об этом сообщил губернатор штата Эндрю Куомо во время пресс-конференции.

Коронавирус COVID-19. Сколько длится инкубационный период коронавируса

В ситуационном отчете о SARS-CoV-2, который подготовлен ВОЗ, указывается информация о 2-10 днях. Национальная комиссия здравоохранения Китая называет более длительный срок — до 14 дней. К таким же выводам пришли сотрудники центра по контролю и профилактики заболеваний США.

Исходя из этих данных установлено, что продолжительность бессимптомной репликации вируса SARS-CoV-2 в организме составляет от 2 до 14 дней.

Может быть до 24 дней

9 февраля Майкл Райан, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, заявил, что срок инкубации вируса может длиться до 24 дней.

21 февраля опубликованы результаты исследования JAMA, в которых указан эпизод заболевания, где с момента заражения до появления симптомов прошло 19 дней. 22 февраля в провинции Хубей зарегистрирован случай инфекции, где временной интервал между контактом с возбудителем и клиническими проявлениями составлял 27 дней.

Позже представители ВОЗ официально заявили, что подобные единичные случаи могут быть проявлением повторного инфицирования. Пока никаких изменений в установленном сроке (2-14 дней) не будет.

Коронавирус COVID-19. Сколько длится инкубационный период коронавируса

Средняя продолжительность инкубационного периода для коронавируса составляет 5,2 дня.

Такие данные опубликованы 29 января в Медицинском журнале Новой Англии. Исследование проводилось в Ухане (Китай): были проанализированы истории болезни 425 пациентов с коронавирусной пневмонией.

Какие симптомы у человека в инкубационный период коронавируса

В это время никаких проявлений заболевания нет.

У многих людей даже после окончания этого срока клинические признаки ОРВИ не возникают. Пациенты с бессимптомным течением являются основными распространителями вируса SARS-CoV-2.

Коронавирус википедия. Structure

Коронавирус 2019-nCoV и COVID-19. Что собой представляет новый коронавирус COVID-19? 01

Cross-sectional model of a coronavirus

Coronaviruses are large mostly spherical, sometimes pleomorphic , particles with bulbous surface projections.The average diameter of the virus particles is around 125  nm (.125 μm ). The diameter of the envelope is 85 nm and the spikes are 20 nm long. The envelope of the virus in electron micrographs appears as a distinct pair of electron dense shells.

The viral envelope consists of a lipid bilayer where the membrane (M), envelope (E) and spike (S) structural proteins are anchored.The ratio of E:S:M in the lipid bilayer is approximately 1:20:300.On average a coronavirus particle has 74 surface spikes.A subset of coronaviruses (specifically the members of betacoronavirus subgroup A ) also have a shorter spike-like surface protein called hemagglutinin esterase (HE).

The coronavirus surface spikes are homotrimers of the S protein, which is composed of an S1 and S2 subunit . The homotrimeric S protein is a class I fusion protein which mediates the receptor binding and membrane fusion between the virus and host cell. The S1 subunit forms the head of the spike and has the receptor binding domain (RBD). The S2 subunit forms the stem which anchors the spike in the viral envelope and on protease activation enables fusion. The E and M protein are important in forming the viral envelope and maintaining its structural shape.

Inside the envelope, there is the nucleocapsid , which is formed from multiple copies of the nucleocapsid (N) protein, which are bound to the positive-sense single-stranded RNA genome in a continuous beads-on-a-string type conformation.The lipid bilayer envelope, membrane proteins, and nucleocapsid protect the virus when it is outside the host cell.

Видео коронавирус 2019 NcoV (COVID 19) Майлс Гуо (Го Вэньгуй) Про ситуацию в Ухане!