Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Колонизация марса может вызвать технологический скачок на Земле.

06.11.2015 в 15:30

Эксперты из российской академии космонавтики им. Циолковского, считают, что такой крупный проект, как колонизация марса, может иметь колоссальную экономическую выгоду, так как станет причиной технологического скачка на самой земле.

Колонизация марса может вызвать технологический скачок на Земле.
"Колонизация марса - огромный проект, который потребует мобилизации технологических мощностей самого разного назначения. Необходимы будут новые разработки в сферах жизнеобеспечения, утилизации отходов, медицины, производства пищи и даже генной инженерии, ведь жизнь в условиях марса будет очень сильно отличаться от той, которой живем мы с вами. Все это потребует не просто роста, а самого настоящего скачка в сфере высоких технологий. И данный скачок может обеспечить нужными технологиями и людей на земле, самым позитивным образом сказавшись на экономике" - считает член-корреспондент академии Андрей Ионин.

В настоящее время планы по полету на марс озвучивают в наса и космических ведомствах других стран мира, включая и Россию. Эксперты утверждают, что подобный полет человека к красной планете станет возможным не ранее, чем после 2030 года. При этом о сроках начала колонизации пока говорить и вовсе рано, так как это потребует еще больше ресурсов, чем пилотируемая миссия к соседней нам планете.

С другой стороны, частный проект Mars One подразумевает колонизацию данного космического тела уже в 2023 году.