Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Когда следует ожидать следующий "Тунгусский Метеорит".

06.09.2021 в 15:28

Каждый день на землю падают частицы внеземного происхождения. Правда, мы этого не замечаем. Нас спасает атмосфера - большинство мелких объектов (до 10 см) сгорает в ней. Астероиды, достигающие 10 км в диаметре, падают на землю раз в сотни миллионов лет.

Когда следует ожидать следующий Тунгусский Метеорит.
А где на этой шкале расположить тунгусский метеорит? Ранее учёные считали, что метеориты подобные ему по силе падают на землю раз в столетие. Метеорит с похожими параметрами пролетел над челябинском в 2013 году - почти через сто лет! Правда, он был меньше. Тем не менее, форма разрушений, оставленная им, очень напоминала след тунгусского метеорита.
Он упал в 1908 году и повалил 2000 кв. Км. Тайги, частично её обуглив. Удачно, что на месте падения не было крупных городов! Американские учёные заинтересовались, какими параметрами должен обладать метеорит, чтобы нанести ущерб такой же силы. Они перебрали 50 миллионов комбинаций размеров, материалов и параметров входа в атмосферу.
Наиболее точно подошёл каменный астероид диаметром от 50 до 90 метров, входящий в земную атмосферу со скоростью 54 000 км/ч. однако бояться не стоит - учёные уточняют, что столкновения с такими астероидами случаются реже одного раза в тысячу лет.

https://science.ru-land.com/stati/stati