Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай высокоскоростную электромагнитную артустановку разрабатывает.

18.12.2018 в 11:52

По имеющимся данным, Китай ведет разработку высокоскоростной электромагнитной артиллерийской установки. Артсистема калибром 37 мм пригодится для поражения широкого диапазона целей.
Снаряд такой электромагнитной пушки будет иметь начальную скорость полета 2200 м/с. в основе концепции лежит ток большой силы, за счет которого будет достигаться взрывное испарение металла, разгоняющее снаряд. Летящий со скоростью 8, 5 тыс
Китай высокоскоростную электромагнитную артустановку разрабатывает.. Км/ч боеприпас сможет преодолеть около 100 км и поразить летающий или надводный объект. В целом такая артустановка будет значительно превосходить все существующие аналоги.
Предполагается, что электромагнитные пушки смогут иметь меньшие в сравнении с другими вооружениями габариты. Это будет достигнуто, в том числе, за счет отказа от метательных зарядов и ряда других вспомогательных систем. Но электромагнитное оружие требует огромного количества энергии, и сейчас необходимый генератор нельзя разместить на обычном дорожном шасси. Зная это, американцы хотят устанавливать такие артустановки на военные корабли - в этом случае места для размещения блоков питания будет достаточно. А вот китайцы, судя по всему, пошли по пути использования тяжелого многоколесного шасси.

По материалам: Naked - Science.