Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай первым в мире планирует отправить зонд на обратную сторону луны.

10.09.2015 в 14:53

Китай может стать первой страной, которая запустит автоматическую космическую станцию на обратную сторону луны. Об этом сообщили представители академии наук КНР.

Предполагается, что миссию выполнит аппарат "Чанъэ -4" (Chang'e - 4), Который Является Частью Лунной Программы Китая, Продолжением и Дублёром" Чанъэ -3" (осуществил посадку на естественном спутнике нашей планеты в декабре 2013 года. " Чанъэ -4" Состоит из стационарной лунной станции и лунохода.
Китай первым в мире планирует отправить зонд на обратную сторону луны.
По поручению властей КНР эксперты в течение более чем года оценивали возможность посадки зонда на обратной стороне луны. Предполагается, что миссия будет осуществлена "до 2020 Года".

Нужно отметить, что с поверхности нашей планеты можно наблюдать только одно полушарие луны. Связано это с тем, что период вращения вокруг земли и период вращения вокруг своей оси у луны очень близки. Впервые обратная сторона луны была сфотографирована советской амс "луна-3" 7 октября 1959 года.
Китайские исследователи надеются, что посадка автоматической станции на обратной стороне луны позволит провести ряд важных научных экспериментов. В частности, существующая там чистая электромагнитная среда поможет при проведении исследований, связанных с низкочастотным радиоизлучением.