Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кемские шхеры. Архипелаг кузова.

06.10.2017 в 12:52

Хорошо известно, что история карельского побережья белого моря уходит своими корнями в седую, а отчасти и мифологическую древность. Таков, к примеру, карельский город Кемь. Происхождение загадочно самого названия. Название "Кемь", по мнению многих ученых, образовано древним термином кем, хем - "большая река", который предположительно имеет индоевропейское происхождение и распространен на обширной части Евразии от реки кемийоки на севере Финляндии до улуг - хем (Енисей) и других на Туве
Кемские шхеры.  Архипелаг кузова.. Но с учетом того, что единственные индоевропейцы, поселившиеся здесь и постоянно упоминавшиеся в исторических хрониках - славяне, то получается, что загадочный народ, давший название реке, жил здесь еще до прихода финно - угров. Как тут не вспомнить, что именно в этих краях, по мнению некоторых историков, и находилась античная гиперборея. Более того, известно, что древние египтяне сами себя называли народ Кеми, и это позволяет некоторым исследователям склоняться к мысли, что между старейшими обитателями беломорского побережья и древнейшим населением северной Африки существует прямая связь. Это кажется фантастикой, но как тут не вспомнить, что петроглифы ( "Каменная Летопись") в Карелии почти идентичны тем, что находят в горах Скандинавии, а также напоминают по технике исполнения древние изображения Алтая и Кавказа.

Кемские шхеры.  Архипелаг кузова. 01
Архипелаг кузова, включающий в себя шестнадцать островов, наиболее крупными из которых являются русский и немецкий кузова, расположен на водном пути из города Кемь на соловки.

Кемские шхеры.  Архипелаг кузова. 02
Он удивляет своей природой, но главное - знаменит древними стоянками, лабиринтами, культовыми комплексами, а также обилием священных камней - сейдов. Здесь обнаружено около восьмисот разнообразных сложений из камня, по площади занимающих 2% всей территории архипелага. Так, например, уникальный культовый комплекс на вершине острова олешин по своим конструктивным особенностям не имеет аналогов в северной Европе.

Кемские шхеры.  Архипелаг кузова. 03
На тех же кузовах можно познакомиться с остатками каменной обсерватории, а также встретить иные материальные свидетельства древних оккультных практик. По словам члена русского географического общества Владимира Василенко, высоко в скалах высечено изображение одноглазого бога одина, под которым находится старинный жертвенный камень, огромный валун с отверстием посередине и стоком для крови.
Но еще большая загадка кузовов - огромный, высеченный из гранита каменный трон, обнаруженный одной из научных экспедиций российского географического общества, к которому прямо от берега вели истертые ступени. Кто на нем сидел и для чего он служил - загадка. С помощью системы рычагов участники экспедиции поставили многотонный камень в вертикальное положение, после чего тщательно изучили его поверхность. На спинке трона исследователи обнаружили знаки, напоминающие древнеегипетскую символику. Что это, случайное совпадение или очередное упоминание о гиперборейском прошлом Карелии?

Кемские шхеры.  Архипелаг кузова. 04
Судя по всему, прав был выдающийся интеллектуал ХХ века философ Рене генон, утверждавший, что "Древнеегипетская Культура Была Лишь Отражением Истинной Культуры - Нордической, Гиперборейской".
Ведь интерес устойчив западных и российских оккультистов к белому морю. Считается, что именно в этих краях есть некие "Энергетические Поля", сохранились памятники древних цивилизаций, и вообще, это благодатный край для эзотериков. Возможно даже, в здешних местах в свое время побывал никто иной, как Адольф Гитлер, по официальным данным никогда не бывавший на территории России.

Кемские шхеры.  Архипелаг кузова. 05
Дело в том, что в ходе одной из экспедиций на острова кузова исследователи натолкнулись на природный грот, внутри которого обнаружили остатки немецкого военного обмундирования. Между тем известно, что побережье белого моря никогда не было оккупировано, и хотя немцы в Карелии были, но захватчики так и не добрались до Кеми, а тем более до соловков или кузовов. Возможно, они были здесь тайно. Но зачем?

Известно, что Гитлер был оккультистом. Специально обученные отряды СС рыскали по всему миру в поисках артефактов, которые могли бы дать фюреру власть над миром. Кузова же издревле считались таинственным местом, к тому же здесь, по некоторым данным, находится один из сохранившихся жертвенников одина, верховного бога германских племен, к которому Гитлер был весьма неравнодушен. Известно также, что фюрер бывал в оккупированной Норвегии, откуда до кузовов совсем близко. Советские ВМФ неоднократно пеленговали личную подводную лодку Гитлера в водах баренцева моря - то есть до белого моря и вовсе было рукой подать. Удержался бы в этой ситуации бесноватый оккультист от поездки на остров своего кумира? Этот вопрос пока без ответа, но косвенные признаки позволяют сделать вывод, что или сам Гитлер, или его ближайшие подручные здесь все-таки побывали.