Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кандалакшский заповедник - дыхание севера.

13.11.2022 в 17:34

Кандалакшский заповедник - удивительное место за полярным кругом, там, где тайга переходит в тундру, где чувствуется настоящее дыхание северного ветра, пропитанного солью баренцева моря. Место, где можно раствориться в природе, стать частью огромного мира и прикоснуться к его чистоте, не нарушенной человеком.
Кандалакшский заповедник - дыхание севера.
Кандалакшский заповедник, как и заказник "Сорокский", имеет статус морского, то есть большая часть его территории - архипелаги баренцева и белого морей. Основная часть заповедника расположена в мурманской области. Карелия здесь представлена лишь одним архипелагом - кемьлудским, расположенным в лоухском районе Карелии и состоящим из 24 островов.
Ландшафт этих мест удивителен и неповторим. Ледник много тысяч лет назад оставил здесь интересный рисунок береговой линии, снабдив его покатыми скалами, которые называют "Бараньи лбы" и фьордами - узкими заливами с обрывистым и высоким скальным берегом.
Зимой тут наступает полярная ночь, а летом солнце не заходит за горизонт, но и не поднимается высоко, практически круглосуточно сохраняя легкую рассветную дымку.

Кандалакшский заповедник - дыхание севера. 01
Кандалакшский заповедник - дыхание севера. 02
Кандалакшский заповедник - дыхание севера. 03
Кандалакшский заповедник - дыхание севера. 04