Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Календарь затмений 2018: когда произойдут небесные явления.

13.01.2018 в 03:28

Полные лунные затмения.

Их будет два: одно в последний день января, одно - двадцать седьмого июня. Можно вполне себе понаслаждаться необычной красотой! Дело в том, что луна словно бы решает иногда спрятаться в тени земли - она находится с солнцем на одной прямой, так что с земли ее становится попросту не видно. А иногда видно … окрашенную в красный. Именно это пугало наших предков, они думали, что "Кровь" на луне - это к кровопролитным боям!

Календарь затмений 2018: когда произойдут небесные явления.
И при этом затмения влияют на психику в целом: даже Цой уже в двадцатом веке, обладая научными знаниями, пел "и сегодня луна каплей крови красна … откуда взялась печаль? И вроде жив и здоров, и вроде жить не тужить. То есть затмение в целом может вызывать панику, потому люди его и боятся.

Календарь затмений 2018: когда произойдут небесные явления. 01
А какие будут солнечные затмения?

Календарь затмений 2018: когда произойдут небесные явления. 02
А вот их будет три, но, увы, не полных. Одно - пятнадцатое февраля (легко запомнить, накануне день влюбленных, на следующий день - встреча год собаки), второе тринадцатого июля, и финальное - одиннадцатого августа. При солнечном затмении, напротив, солнца не видно за луной! При этом наблюдается такое в разных точках планеты, кое-где может и не быть никакого затмения: луна гораздо меньше солнца, так что попросту некоторым точкам земли она обзор перекрывает, некоторым - нет.

Как же все-таки затмение на человека влияет?

Только в том случае, если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, ждете ребенка, у вас наблюдаются расстройства психики или проблемы с нервной системой (тот же рассеянный склероз), почти наверняка воздействие затмений вас настигнет. Кроме того, метеозависимыми могут быть и здоровые, вроде бы, люди - тут правда особенности индивидуальные. И недомогания перед затмением могут начинаться вполне себе недели за две, а потом еще две недели после - продолжаться! То есть месяц мучений.

На самом деле не настолько все плохо - просто может порой кружиться голова или схватывать сердце, но не постоянно же! Суеверия утверждают, что нечего выходить из дома в такие дни - мол, голова закружится, никуда не дойдешь, да и вообще непонятно, чем кончится прогулка. Но месяц! Не выходить из дома месяц? Проще делать так, как спел все тот же Виктор Цой: "следи за собой, будь осторожен! Календарь затмений.

Хотите знать, в каких странах метеозависимым придется хвататься за голову? 31 января лунное затмение будет практически повсеместным. 15 февраля солнечное будет видно , внимание, только в южной Америке и Антарктиде, так что на нас и не повлияет. 13 июля - юг, острова, Австралия, и уж никак не наши края. 27 июля лунное, увы, пробушует абсолютно везде, кроме северной Америки. И, наконец, 11 августа - по большей части дальний Восток. Так что быть затмению и проблемам со здоровьем в районе 31 января и 27 июля!