Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как солнце входит в новый цикл своей жизни.

05.01.2021 в 12:28

Массивное солнечное пятно Ar2770 к земле поворачивается. Ученые говорят, что это свидетельствует о начале нового 25 цикла звезды, который продлится примерно 11 лет.
Солнечные вспышки - это внезапные взрывы энергии вблизи солнечных пятен. Отслеживать эти процессы на нашей звезде невероятно важно, так как предсказание того, когда солнечная активность увеличится, потенциально может защитить астронавтов на орбите, а также предотвратить разрушение спутников.
Как солнце входит в новый цикл своей жизни.
Сейчас наше солнце находится на пороге смены циклов. Многие ученые ожидали этого еще в прошлом году, однако этого так и не произошло. Обычно новый цикл говорит о том, что звезда начнет повышать уровни своей активности. Хотя Ar2770 еще не показывало "Убийственных" вспышек, эксперты внимательно следят за тем, чтобы подготовиться к событию, которое может вывести из строя электрические приборы на нашей планете.
По словам специалистов, Ar2770 испустило несколько вспышек класса с 1, которые не являются очень интенсивными, однако за ней последовала небольшая волна ионизации в верхних слоях атмосферы земли. Сейчас пятно растет, и в течение следующих нескольких дней возможна повышенная активность, которая может привести к более интенсивным солнечным вспышкам.
Снимок был сделан астрономом - любителем Кристианом виладрихом из Франции. Он сфотографировал солнечное пятно через фильтр "Calcium K" (CaK), который пропускает фиолетовый свет от однократно ионизированных атомов кальция в атмосфере солнца. vk. cc/395sUW.

Как солнце входит в новый цикл своей жизни. 01
Как солнце входит в новый цикл своей жизни. 02