Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как "Следы" нас с вами по вселенной путешествуют.

22.10.2015 в 00:54

( Факты@Science_Newworld).

У любого объекта, имеющего массу, есть гравитационное поле. Таким образом, в момент рождения ребёнка его гравитационное поле становится самостоятельным и начинает распространяться по космосу со скоростью света в виде постоянно растущей сферы.

Как Следы нас с вами по вселенной путешествуют.
Сила нашего гравитационного поля ослабевает на расстоянии, но никогда не достигает нуля. Так, распространяющиеся в бесконечности волны уже спустя 8, 3 минуты после нашего рождения коснулись поверхности солнца. 5, 5. Часа спустя они Плутона достигли.

Через 1 год наше гравитационное поле расширяется до сферы с диаметром 11, 8 триллиона миль. Через 4 года с небольшим поле проскальзывает по поверхности нашей ближайшей из известных звёзд - проксима центавра. К тридцати годам наше гравитационное поле расширяется на 300 триллионов миль вокруг нас в космосе.

Всё ещё чувствуете себя маленькими? От чего становится действительно не по себе, так это от того, что, когда мы умрём, наше гравитационное поле будет продолжать существовать вечно, бесконечно распространяясь по вселенной, проходя через галактику Андромеды спустя миллионы лет и выходя за её пределы.

Частички всех, кого мы когда-либо знали, живых и нет, проносятся прямо сейчас через глубины космоса. Гравитационные поля наших самых далёких предков и всего, что когда-либо существовало, мчатся через вселенную, вечно уменьшаясь, но никогда по-настоящему не исчезая.