Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как происходит полярное сияние?

24.04.2022 в 07:28

Как известно, внутри солнца идет реакция слияния ядер водорода, при которой образуются ядра гелия. При этом излучаются электромагнитные волны, в частности тот видимый и невидимый свет, благодаря которому на земле есть жизнь. Одновременно солнце покидает огромное количество заряженных частиц - протонов и электронов.

Термоядерная реакция слияния водородных ядер не идет спокойно и равномерно. Время от времени происходят мощнейшие взрывы.

Во время таких вспышек солнца поток нейтронов и электронов резко возрастает. В зависимости от скорости вылета через сутки - двое поток частиц достигает земли и попадает в ее магнитное поле.

Конфигурация силовых линий магнитного поля земли такова, что под его действием солнечные протоны и электроны, несмотря на огромную скорость их движения, не могут достичь плотных нижних слоев атмосферы в экваториальных широтах.

Так как энергия протонов и электронов велика, они ионизируют и возбуждают атомы и молекулы атмосферы, начинающие излучать свет, который можно наблюдать в южных и северных приполярных областях.

Поэтому полярные сияния - лишь одно из проявлений солнечных вспышек.