Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как и когда возникла крабовидная туманность?

10.07.2016 в 05:52

( Астрономия@Science_Newworld).

Одним из самых знаменитых объектов звездного неба является крабовидная туманность, находящаяся в созвездии тельца. Когда французский астроном Шарль мессье в 1758 году искал в этом районе неба одну из комет, он чуть не спутал с ней неизвестную до той поры крабовидную туманность.

Именно указанное досадное недоразумение и побудило его составить свой знаменитый каталог туманностей, в котором крабовидная туманность числится под номером первым (М 1.
Как и когда возникла крабовидная туманность?

На фотографиях эта туманность действительно напоминает краба - волокна туманности имеют отдаленное сходство с клешнями. Крабовидная туманность образовалась в результате взрыва сверхновой в 1054 году.

За этим событием внимательно следили китайские астрономы, что отражено в летописях. В настоящее время в месте этого чудовищного взрыва видна слабая звезда 16-й звездной величины (пульсар. От нее со скоростью около 1000 километров в секунду разлетаются газы, образующие туманность. Расширение крабовидной туманности настолько стремительно, что его можно заметить даже на фотографиях, снятых с интервалом в 20-30 лет.