Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как бросить пить алкоголь самостоятельно Мотивация себя. Как бросить пить алкоголь самостоятельно без кодирования

05.08.2023 в 08:50

Как бросить пить алкоголь самостоятельно Мотивация себя. Как бросить пить алкоголь самостоятельно без кодирования

Сразу стоит оговориться, что любые рекомендации как бросить пить без кодирования своими силами помогут только если у человека еще нет стойкой зависимости (то есть, на этапе пьянства или начальной стадии развития алкоголизма). Но даже в такой ситуации борьба с болезненным пристрастием будет непростой. Итак, основные советы, как бросить пить алкоголь без кодирования:

  1. Определите для себя четкие сроки , в течение которых не будете употреблять спиртное: например, месяц или два.
  2. Не рекомендуется сразу ставить перед собой большие цели , заявлять, что с этого момента никогда больше не притронетесь к бутылке. Краткие сроки более комфортны для психики, тогда как на «долгих забегах» повышаются риски срывов. Лучше продлевать сроки постепенно.

Как бросить пить алкоголь самостоятельно Мотивация себя. Как бросить пить алкоголь самостоятельно без кодирования

  1. Люди начинают злоупотреблять спиртным на фоне каких-то внутренних проблем. Проанализируйте, что именно вы стараетесь «запить», что дает вам выпивка (расслабление, улучшение настроения, избавление от комплексов), подумайте, как сможете получить это другими способами.
  2. Поставьте перед собой конкретную цель , ради чего вы хотите отказаться от спиртного: чтобы лучше себя чувствовать, моложе выглядеть, родить здоровых детей.
  3. Первое время исключите соблазны: старайтесь не посещать мероприятия, где все будут выпивать, попросите друзей, родственников поддержать вас.
  4. В ситуациях, когда посещение вечеринки, корпоратива обязательно, просто закажите безалкогольный коктейль.
  5. Если вы давно хотели пойти на курсы живописи, актерского мастерства, посетить конный клуб либо сделать в доме ремонт — пора этим заняться. Так ваши мысли будут заняты более важными и интересными вещами , чем вино или пиво.
  6. Больше двигайтесь. Это могут быть полноценные тренировки в зале, йога, плаванье или длительные прогулки на свежем воздухе.
  7. Давайте себе время на отдых , не «загоняйте» себя работой, учебой. При сильных перегрузках увеличиваются риски срыва.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/kak-brosit-pit-alkogol-samostoyatelno-motivaciya-sebya-vsegda-li-mozhno-samostoyatelno-brosit

Как бросить пить раз и навсегда. Почему с алкоголем трудно расстаться?

Как бросить пить раз и навсегда. Почему с алкоголем трудно расстаться?Причиной долгого и трудного расставания со спиртным является, прежде всего, то, что алкоголь принадлежит группе наркотических веществ. Об этом было заявлено в 1975г. на очередной сессии заседания Всемирной Организации Здравоохранения. Она не только признала алкоголь наркотиком, но и закрепила, что он является вредным для человека.

Воздействие алкоголя на человеческий мозг сродни действию на него наркотического вещества. Тысячи людей по миру пытаются бросить пить алкоголь сегодня и пройти курс лечения алкоголизма . Но почти 95% людей начинают пить его снова, не сумев совладать с его магической притягательной силой употребления.

Следует отметить, что употребление алкоголя обладает симптомами быстрого привыкания. Это значит, что употребляя алкоголь даже просто так, для развлечения или от скукоты, вы неизбежно будете привыкать к его употреблению, к желанию пить спиртные напитки.

Кроме того, даже если вы решили бросить пить, и вроде как настроились на прекращение употребления спиртных напитков, так просто вас алкоголь не отпустит. Не получая спирта в течение нескольких дней, ваше тело и ваш мозг будут испытывать не только огромное желание выпить, но и психические проблемы, которые в скором времени могут превратиться в психические расстройства.

Когда организм долгое время привык употреблять алкоголь достаточно часто и в немалых количествах, то в нем происходит перестройка процессов переработки спиртного, превращая тело в мини-фабрику по переработки спирта. И не обязательно думать, что для этого надо пить литрами и тоннами. Эти процессы могут сформироваться при, казалось бы, безобидных количествах — бутылочка пива по вечерам после работы, два бокала вина вечером при просмотре телевизора.

Как бросить пить раз и навсегда. Почему с алкоголем трудно расстаться?Организму легко перестроиться на увеличенную переработку спирта и трудно перестроиться на уменьшение переработки алкоголя после ее увеличения.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/alkogolnyy-sryv-kak-brosit-pit-i-ne-sorvatsya-chto-vrachi-podrazumevayut-pod-alkogolnym-sryvom

Как бросить пить алкоголь женщине. Отличия причин женского алкоголизма

Большинство факторов, провоцирующих алкогольную зависимость, в одинаковой степени относятся и к мужчинам, и к женщинам. Однако последние чаще страдают от депрессий, невротических состояний, тяжелее переживают стресс, что может стать стартом для появления зависимости от спиртного. Другими причинами могут выступать следующие.

Неудовлетворенность семейной жизнью . Состоятельность женщины определяется не столько карьерой и профессиональными достижениями, сколько качеством отношений с противоположным полом и ее семейным статусом. Этот стереотип еще не в полной степени изжил себя, поэтому женщина может испытывать чувство одиночества, давление общества, общую неудовлетворенность жизнью, если по определенным причинам ее семейная жизнь не складывается.

Жертвенность . Она свойственна в большей степени женщинам, ведь при создании семьи и рождении детей именно женская половина населения временно отказывается от карьеры, утрачивает социальную активность, жертвует интересами и потребностями.

Подверженность стрессу . Женская психика более лабильна, поэтому стресс у женщины может сопровождаться ярко выраженными эмоциями гнева, печали, растерянностью.

Отношения с алкоголиком . Если мужчина после непродолжительных попыток помочь зависимой партнерше, вероятнее всего, разорвет отношения, то женщина останется с пьющим супругом и будет стараться вернуть его к трезвости. Без знания о том, как именно можно помочь, она бросит на борьбу с алкоголизмом мужчины все ресурсы, но есть вероятность, что она сама скоро впадает в созависимость и начнет пить спиртное вместе с партнером.

Как бросить пить советы психолога. Советы людям, желающим бросить пить

Далеко не каждому человеку, ранее злоупотреблявшему алкогольными напитками, легко выдержать трезвое состояние. У некоторых возникает мучительная тяга к спиртному, желание тотчас же пропустить «рюмочку-другую». Тем же, кто твердо и уверенно встал на трезвый путь, могут помочь такие советы.

  1. Следует обратиться в специализированную клинику. Здесь специалисты подберут индивидуальный план лечения, назначат при необходимости эффективное медикаментозное лечение. Психологи и реабилитологи помогут выйти из запоя, очистить организм и выработать стойкую отрицательную установку на употребление этанола.
  2. Если есть желание бросить пить, это уже половина успеха. Больному следует признать наличие заболевания. По возможности проблему с алкоголем нужно обговорить с близкими.
  3. Больному следует прекратить все связи с людьми, с которыми он выпивал и которые были толерантными к его зависимости.
  4. Дома нужно выбросить все спиртные напитки. Так будет гораздо легче избежать соблазна. Если есть спокойная реакция на людей, употребляющих алкоголь, это уже успех.
  5. Нужно быть готовым к тому, что во время отказа от спиртного будет развиваться абстинентный синдром. При этом будут мучить разные психофизиологические расстройства. Желание снять их может быть очень сильным. В это время важно не поддаться на слабость. Бороться с симптомами ломки своими силами очень трудно, поэтому следует довериться специалистам.
  6. Следует читать литературу, посвященную разным аспектам алкоголизма. При этом важно избегать источников сомнительного происхождения. Любые вопросы можно обсудить с врачом.
  7. Повседневный режим должен включать разные виды физической деятельности. Важно качественно и полноценно питаться, а также отдыхать. Идеально научиться избегать стрессов или по крайней мере не реагировать на них.
  8. Некоторым может помочь переезд, общение с другими людьми.
  9. Интересное хобби будет способствовать улучшению эмоционального фона. Некоторым людям помогает смена профессии, волонтерство и активный отдых.
  10. На встречах, праздниках нужно искать альтернативу спиртным напиткам, которые, к сожалению, стали традиционными. Даже один коктейль может сорвать все предыдущие усилия.

Методы отказа от алкоголя. Профессиональная помощь

Случаи самоисцеления от алкоголизма – большая редкость. Чаще алкоголикам приходится пользоваться помощью профессионалов.

В настоящее время многие клиники предоставляют возможность избавиться от алкогольной зависимости. При этом для пациента создаются все условия, чтобы он чувствовал себя комфортно и без напряжения.

Обращаясь в наркологическую клинику, человеку, прежде всего, предстоит беседа с наркологом. В ходе нее специалист оценит степень зависимости. И, исходя из полученных данных, определит тактику лечения: стационар, полустационар или амбулаторно.

Стоит также отметить, что отдельные частные учреждения предоставляют такую услугу, как выезд нарколога на дом. В домашних условиях пациенту легче открыться специалисту и изложить столь деликатную проблему.

Врач определяет способ отказа пациента от алкоголя: постепенный или одномоментный.

Первый способ предполагает постепенное снижение дозы употребляемого спиртного. Плюсом такого метода является отсутствие абстинентного синдрома. Но он имеет и свой минус: вероятность того, что человек не выдержит и вернется к прежней жизни. 

Резкий отказ от алкоголя более эффективен для излечения, но во время запоя он не употребляется. Для начала пациента выводят из этого состояния, и только потом полностью исключают все горячительные напитки.

В настоящее время разработано множество антиалкогольных программ, ускоренных и длительных. Короткая программа подходит для пациентов с легкой стадией зависимости. Длительность ее составляет около недели, а лечение основано на физиологическом лечении: дезинтоксикационной и физиотерапии.

Длительная программа рассчитана на несколько недель. Для нее разработана комплексная терапия, включающая медикаментозное лечение, психотерапию и реабилитационный период.

Многие специалисты основывают своего лечение на комплексном подходе. Терапия начинается с введения препаратов, уменьшающих тягу к алкоголю.

Алкогольная зависимость развивается по определенной цепочке, многократно повторяющейся. После приема спиртного напитка в организме человека вырабатывается дофамин, стимулирующий развитие чувства удовольствия. Когда его уровень постепенно снижается, чувство удовольствия проходит, и вновь появляется потребность в выпивке. Алкоголик опять принимает спиртное, опять провоцируя выработку эндорфина.

Определенная группа препаратов, к которым, например, относят Налтрексон, призвана разорвать этот порочный круг. Препарат блокирует опиоидные рецепторы, которые, возбуждаясь, вызывают ощущение удовольствия. При блокировке подобного чувства не возникает, и алкоголь не приносит прежнего удовлетворения.

После курса подобных медикаментозных средств пациенту назначается психотерапия. Она обучает методам самоконтроля, учит новым моделям поведения, помогает держать контроль над ситуацией, чтобы не сорваться.

Как бросить пить самостоятельно женщине. Как самому бросить пить спиртное: первые шаги

Если увлечение алкоголем зашло очень далеко, больной уже не может пространственно мыслить и отвечать за свои действия, бросить пить самому невозможно. Даже в хорошей клинике вернуть его к полноценной жизни будет проблематично. Но на первой и второй стадии алкоголизма все намного проще и разобраться с проблемой вполне реально:

  1. Эпизодическое пьянство. Человек употребляет спиртное редко, без какой-то регулярности. В состоянии похмелья алкоголь вызывает сильное отвращение. Но первая стадия быстро переходит во вторую.
  2. Ритуальное пьянство. Эту стадию отличает то, что человек употребляет регулярно по различным поводам. Праздник или другое событие и алкогольные возлияния становятся синонимами.
  3. Привычное пьянство характеризует регулярное употребление алкоголя два и более раз в неделю. Алкоголику не обязательно иметь для этого какой-то повод, но по привычке он может их искать и озвучивать. Часто наутро возникают провалы в памяти.

Самих способов как бросить пить самостоятельно всего два: полностью перестать употреблять любое спиртное волевым решением навсегда или постепенно уменьшать дозировку. Перед этим нужно осознать и принять, что чрезмерное употребление спиртного – проблема, которую необходимо решать. Варианты кодирования методом вшивания тех или иных препаратов здесь не рассматриваются. Любой человек в состоянии сам бросить эту привычку и вам лишь нужно понять, относитесь ли вы к числу сильных духом людей.