Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

К солнцу летит комета, которая может устроить световое шоу.

29.03.2020 в 10:28

Только в том случае, если комета Atlas, летящая к солнцу не сгорит в перигелии, то через пару месяцев ее можно будет увидеть с земли невооруженным глазом.

В марте яркость кометы Atlas достигла величины, которую астрономы ожидали зафиксировать только в конце мая, когда комета пройдет перигелий - ближайшую к солнцу точку своей орбиты.
К солнцу летит комета, которая может устроить световое шоу.
Комета C/2019 Y4 получила второе имя в честь роботизированной системы раннего обнаружения околоземных объектов - Asteroid Terrestrial - Impact Last Alert System (Atlas. С помощью этой системы 28 декабря 2019 года гавайские астрономы впервые увидели небесное тело. Тогда комета находилась на расстоянии 439 миллионов километров от солнца, а ее светимость составляла плюс 20 звездных величин.
Такие небесные тела чрезвычайно тусклыми считаются. Их яркость почти в 400 тысяч раз ниже порога, который различает человеческий глаз. Чем меньше значение звездной величины, тем ярче светит объект. Так, светимость солнца составляет минус 26 звездных величин, луны - минус 12, 7, Венеры - минус 4, 67, а ярчайшей звезды Сириуса - минус 1, 47.
Астрономы прогнозировали, что светимость Atlas в момент прохождения перигелия, 31 мая 2020 года, составит плюс 9 звездных величин. Однако светимость кометы достигла этого значения уже в марте. Это означает, что ее яркость уже сейчас в 600 раз больше ожидаемой. Поэтому в конце мая, когда до солнца останется 37, 8 миллионов километров, светимость Atlas может сравняться со светимостью Венеры. Комету можно будет увидеть невооруженным глазом даже днем.
Большие кометы не пролетали над северным полушарием уже 13 лет, с тех пор как с земли было видно хякутаке и комету хейла - боппа. Но грандиозное событие произойдет только в том случае, если Atlas не сгорит в солнечных лучах. Не зная химического состава кометы, астрономы пока не могут рассчитать, выдержит ли она встречу с нашим светилом.
Atlas уникальна еще и потому, что ее орбита практически повторяет орбиту большой кометы, наблюдаемой с земли в 1844 году. Ученые предполагают, что два небесных тела - части древней разрушенной суперкометы, которая обращалась по той же орбите.