Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ивермектин таблетки для собак. О данном средстве + противопоказания и побочные эффекты

15.04.2020 в 14:20

Ивермектин таблетки для собак. О данном средстве + противопоказания и побочные эффекты

Ивермектин – это противопаразитарное средство . Назначают собакам при наличии паразитов. Данное лекарство оказывает отрицательное воздействие на них, даже при самой запущенной форме. Показаниям к применению является:

  1. Желудочно-кишечные и легочные гельминтозы.
  2. Демодекоз.
  3. Ортодектоз.
  4. Наличие блох.

Ивермектин таблетки для собак. О данном средстве + противопоказания и побочные эффекты

Демодекоз

Главным веществом данного препарата является ивермектин. Это главный компонент, который провоцирует выделение гамма-аминомасляной кислоты , которая, естественно, губит этих тварей.

У данного препарата есть свои противопоказания к применению и свои побочные эффекты. Препарат вводится внутримышечно животному, перед этим разведя его стерильным растворителем. Если масса собаки менее пяти килограмм, то разводят данный препарат в десять раз. В запущенных случаях прием данного препарата необходимо повторить. Но лекарственное средство нельзя вводить животным, которые больны инфекционными заболеваниями или же являются сильно истощенными. Состав данного препарата настолько мощный, что может попросту убить их.

Еще не рекомендуется применять препарат собакам, породы бобтейл, колли и шелли. У этих собак нетерпимость к данному препарату. Также стоит сказать и о самой дозировке. Она должна быть очень точной . Малейшее превышение ее может привести к гибели домашнего питомца. Так что следует обратить внимание на инструкцию и учитывать все рекомендации, там прописанные. Иначе стандартное лечение может привести к очень серьезным и опасным ситуациям.

К побочным эффектам препарата можно отнести рвоту и частое мочеиспускание. Могут также появиться и другие признаки, которые схожи с симптомами отравления. Обычно они проходят сами по себе. Даже помощь врача здесь будет лишней. Но при необходимости или же в случае если побочный эффект не проходит, необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту. Ведь это может, к примеру, означать превышение допустимой дозы, а, значит, питомцу может грозить опасность.

Ивермектин в таблетках для человека. Форма выпуска, состав и упаковка

Ивермектин принадлежит к соединениям группы авермектинов, получение которых связано с химическим модифицированием японских грибов Streptomyces avermitilis. В чистом виде не используется, а выступает в роли действующего вещества.

В зависимости от цели применения различают формы выпуска препаратов на основе ивермектина:

  1. Ивермек – лекарство, в 1 мл которого содержится 10 мг Ивермектина и 40 мг витамина Е, выпускается в виде бесцветного или желтоватого раствора для инъекций, расфасовывается в ампулы по 1 мл или флаконы от 10 мл до 500 мл. Ампулы упаковываются в картонные пачки по 50 штук, флаконы – в пачки в различном количестве.
  2. Ивермектин-10 – прозрачная маслянистая жидкость для инъекций, в 1 мл которой 10 мг Ивермектина и ряд вспомогательных компонентов. Производится в ампулах по 1 мл и флаконах по 10 мл, 50 мл, 100 мл. Упаковочный материал для ампул – коробки (по 50шт.), для флаконов – произвольный.
  3. Ивермек-гель – прозрачный гель, расфасованный в тубы по 30 мл, сочетающий Ивермектин (1 мг/ 1 мл), лидокаин и декспантенол.
  4. Ивермек-спрей включает в состав Ивермектин (2,5 мг/1 мл) и вспомогательные компоненты: Лидокаин, Пантенол, Хлоргексидин, внешне представляет прозрачную жидкость. Для удобства применения расфасовывается в оснащённые спрей-насадками стеклянные флаконы (30 мл).
  5. Ивермектин в таблетках выпускается для перорального применения в упаковке 6 штук по 3, 6 и 12 мг.
  6. Ивермектин (1,87%) паста расфасовывается в одноразовые шприцы по 6,08 г, имеет аромат яблока, служит для перорального применения.
  7. Ивермектин 1% — раствор для внутреннего употребления, производится в ампулах по 4 мл и флаконах от 20 до 500 мл.
  8. Крем-гель «Солантра» для наружного применения, 1 г крема содержит 10 мг Ивермектина.
  9. Отодектин (Ивермектин 0,1%) – бесцветная жидкость для инъекций, производимая в ампулах и флаконах различного объёма. В состав включает Ивермектин (1 мг/мл) в сочетании с низкотоксичным спиртом и дезинфицирующей жидкостью.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/ivermektin-tabletki-dlya-sobak-ivermek-dlya-sobak-pokazaniya-i-instrukciya-po-primeneniyu

Цесол.

Лекарственные формы
таблетки покрытые оболочкой 150мг

Производители
Мерк КГаА(Индия)

ФармГруппа
Средства, применяемые при кишечных гельминтозах

Международное непатентованное наименование
Празиквантел

Синонимы
Билтрицид, Цистицид

Состав
Активное вещество — празиквантел.

Фармакологическое действие
Антигельминтное средство широкого спектра действия. Повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для ионов кальция, вызывая генерализованное сокращение мускулатуры паразита, переходящее в стойкий паралич, ведущий к гибели гельминта.
После приема внутрь быстро и полно всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация наблюдается через 1-3 часа. Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных моно- и полигидроксилированных метаболитов. Период полувыведения – 0,8-1,5 часа (празиквантел) и 4–6 часов (метаболиты). Выводится преимущественно почками, при этом 90% – в первые 24 часа, небольшое количество выводится с фекалиями.

Показания к применению
Трематодозы (клонорхоз, метагонимоз, описторхоз, парагонимоз, фасциолез, фасциолопсидоз, шистосомоз, включая кишечный и мочеполовой), цестодозы (гименолепидоз, дифиллоботриоз, тениаринхоз, тениоз), цистицеркоз, нейроцистицеркоз.

Противопоказания
Повышенная чувствительность, цистицеркоз глаз, I триместр беременности.
Ограничения к применению: заболевания печени, детский возраст до 4 лет.
Применение во II и III триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. При применении в период лактации следует воздержаться от грудного вскармливания в день приема празиквантела и в течение последующих 72 часов.

Побочное действие
Тошнота, рвота, боль в животе, диарея с примесью крови, головокружение, головная боль, сонливость, повышенная потливость, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд).

Взаимодействие
Нет сведений.

Передозировка
Нет сведений.

Особые указания
Нет сведений.

Литература

    ЯЗЫК ТВОЕГО ТЕЛА

    ИЗВЕСТНОМУ в Анапе парапланеристу Д. крупно повезло как минимум дважды. В первый раз, когда из-за…

    Подробнее

    В России не верят в прививки

    Более половины россиян не верят в эффективность прививок от гриппа. Кроме того, некоторое число…

    Подробнее

    Профилактика диабета — основа здоровья нации

    Акция «Профилактика диабета – основа здоровья нации», организатором которой выступил Комитет по здравоохранению Законодательного…

    Подробнее

    Соки не сможет заменить овощи и фрукты

    Соки не заменят овощей и фруктов, считают ученые из Института медицинских исследований Западной Австралии….

Баймек для человека. Баймек

Раствор для парентерального введения изготавливает российское предприятие ФГУ ВНИИЗЖ. Активный компонент ivermectin зарегистрирован ВОЗ.

Форма выпуска

Баймек выпускают в виде 1% раствора ивермектина, расфасованного во флаконы темного стекла по 100; 200 мл. Это вязкая прозрачная, слегка желтоватая жидкость.

Баймек для человека. Баймек

Полезная реклама. Рекомендуем обратить внимание на страховку от коронавируса COVID-19 . Стоимость индивидуального полиса от 1690 рублей, есть тарифы для всей семьи. Совместно с Zetta Страхование.

Стоимость флакона 100; 200 мл в ноябре 2019 — 390; 671 руб.

Применение

Ивермектин нарушает передачу нервных сигналов к мышцам круглых гельминтов, личинок овода; вшей, кровососущих насекомых, внутрикожных клещей. Выводится с молоком, желчью и мочой.

Препарат назначают для профилактической обработки крупного рогатого скота, свиней, северных оленей, овец. Жвачным животным инъекции Баймека проводят перед выгоном на пастбище или окончания лета овода.

Баймек вводят однократно, подкожно в следующих дозах:

  • жвачным 2 мл/100 кг веса;

При поражении овец псороптозом инъекцию повторяют чрез 7-10 дней.

Ограничения, аналоги, хранение

Баймек на назначают дойным коровам и ослабленным животным. Срок ожидания по свинине и говядине 28 и 21 день. Мясо северного оленя и баранина пригодны в пищу спустя месяц после инъекции.

Аналогичным с Баймеком действием обладают следующие препараты:

  • Новомек ;
  • Ивермек ;
  • Абивертин ;
  • Аверсект-2 .

Препарат хранят 2 года при 0-30 °С. Вскрытый флакон используют в течение 21 дня.

Читайте нас также вои. Приглашаем в наши сообщества.