Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"История Письменности" (2005).

04.12.2018 в 14:52

1. зарождение письменности (The Birth of Writing).
2. бесконечный поиск (The Endless Challenge).
3. революция алфавитов (The Revolution of Alphabets).
Традиционно возникновение письменности связывалось с деятельностью богов и культурных героев (Цан цзе), однако в соответствующих мифологиях письменность зачастую выступает как одна из функций более широкого спектра (красноречие, память, логика, прозорливость в судопроизводстве, создание календаря: тот, Набу. Доминирование устной традиции, предшествовавшей возникновению письменности, сказалось на отсутствии подобного персонажа в греческой мифологии: напротив, в образе Гомера, легендарного создателя греческого эпоса, подчеркивается слепота.
Считается, что письменность появилась в конце IV тысячелетия до н. э. в шумере. Немногим позже письмо стали использовать египтяне, а к 2000 году до н. э. оно появилось в Китае. Развитие письменности происходило по следующей схеме: в начале смысл определенных понятий или процессов передавался с помощью рисунка, потом появились иероглифы и, наконец, в I тысячелетии до н. э. финикийцы придумали алфавит.


Следует отметить, что представителям восточной культуры присуща способность мыслить символически. Это послужило причиной распространения и закрепления иероглифической письменности во многих странах Азии.
Ценность письма для человечества сложно переоценить. Именно письменность основой развития любой культуры является. Более того, она, как способ передачи информации, напрямую влияет на ментальность и самосознание представителей отдельных этносов. Без письма невозможным стало бы накопление знаний, не было бы литературы, экономики, математики и т. д.