Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

История единорогов. Образ единорога прочно закрепился в современном обществе как символ милоты, магии и детских дней рождения.

13.11.2019 в 20:53

Однако таким единорог не всегда был! Впервые этот любимый персонаж инстаблогеров и пятилетних девочек упоминается аж в 4 веке до нашей эры - и тогда он вовсе не был милым. С тех пор он эволюционировал из кровожадного монстра в симпатичное животное, приносящее мир и безмятежность, а затем - в символ Иисуса Христа.

За множество веков значение и изображение образа единорога претерпело множество изменений и сохранилось. Но как это произошло?

История единорогов.  Образ единорога прочно закрепился в современном обществе как символ милоты, магии и детских дней рождения.
Свирепые твари и откуда они вылезают.

История единорогов.  Образ единорога прочно закрепился в современном обществе как символ милоты, магии и детских дней рождения. 01
Первое письменное упоминание единорогов встречается в "индике" - книге, написанной греческим историком ктесием в 398 году до нашей эры, в которой он описывал индийских чудищ, больших, как лошади, и с одним рогом на лбу.

История единорогов.  Образ единорога прочно закрепился в современном обществе как символ милоты, магии и детских дней рождения. 02
Есть предположения исследователей, что ктесий описывал индийских носорогов. Рог единорога, как он писал, становился панацеей для тех, кто регулярно из него пил.

История единорогов.  Образ единорога прочно закрепился в современном обществе как символ милоты, магии и детских дней рождения. 03
В первом веке нашей эры, ссылаясь на ктесия, римский философ и натуралист Плиний ( "Естественная История", 77 год н. э. ) писал, что единорог является самым свирепым чудовищем в Индии - с телом лошади, головой оленя, ногами слона, хвостом кабана и одним рогом, растущим из его лба.

История единорогов.  Образ единорога прочно закрепился в современном обществе как символ милоты, магии и детских дней рождения. 04
Также Плиний дополнил описание животного качеством, которое приобрело невероятную важность в средние века: его невозможно поймать живым.

История единорогов.  Образ единорога прочно закрепился в современном обществе как символ милоты, магии и детских дней рождения. 05
Веком позже римский ученый Элиан составил книгу о животных, основываясь на трудах Плиния. В своей книге "О Природе Животных" Элиан написал, что единорог становится очень нежен к своей избраннице в период спаривания.

Внезапная трепетность единорога, возникающая рядом с избранной самкой, стала важной чертой этого животного для авторов и художников средневековья: они верили, что поймать единорога может только девственница.

Несмотря на подробные описания, составленные греками и римлянами, о единорогах было известно очень мало вплоть до средних веков. Чтобы предстать перед широкой публикой, существо должно было выйти за пределы библиотек и начать фигурировать в повседневных событиях и популярной культуре, то есть занять свое место в христианстве.

Трудности перевода.

В третьем веке нашей эры единорог, наконец, появился в религиозных текстах, хотя и случайно.

Где-то между 300 и 200 годами н. э. 70 греческих ученых собрались вместе, чтобы перевести ветхий завет на язык койне (это распространенная форма греческого языка. В процессе перевода ученые перепутали два слова на иврите: "вол" и "единорог", в результате чего библейские упоминания вола превратились в упоминания единорога.

Появление единорогов в тексте такого значения привело к массовой одержимости этим существом, которая отразилась в литературном и визуальном искусстве с начала средних веков и до наших дней.

К 12 веку однорогое животное стали связывать с описанием, приведенным в "бестиарии" - сборнике поучительных историй о чудовищах. Одна из самых популярных книг средневековья, "Бестиарий" часто ассоциировал Христа с единорогом.

Иллюстрации, относящиеся к текстовым упоминаниям единорога в библии и средневековых бестиариях, часто использовали это животное как аллегорию.

Например, вместо того, чтобы изображать Иисуса Христа в виде человека, художники рисовали лошадей и козлов с одним рогом, торчащим из головы. Таким образом эта средневековая легенда стала отправной точкой, из которой затейливый миф об однорогом животном пустился путешествовать по Европе.

Современные изображения единорога претерпели незначительные изменения со времен средневековья. Так, например, образ единорога со шпалер "Дама с Единорогом", которые находятся в государственном музее средневековья в Париже, похож на рарити и принцессу селестию из мультфильма My Little Pony.

Образы единорогов продолжали появляться в литературе, кино и на телевидении на протяжении всего ХХвека, но в 2010-х интерес к ним заметно возрос.

Звезда инстаграма.

Соцсети помогли выманить магическое существо в реальность - однорогий конь отлично выглядит и в качестве эмодзи, и среди радуг в инстаграме. А в даже 2015 году был учрежден национальный день единорога - 9 апреля.

"Единороги" как поисковый запрос достигли своего пика в апреле 2017 года, тогда же, когда Starbucks представили фраппучино "единорог", и тем самым запустили тренд на добавление блесток и радужных цветов в еду и напитки.

Теперь единорогов продают детям и взрослым в виде изображений на чашках и футболках, брелоков и мягких игрушек. Современные соцсети вроде инстаграма заставляют нас показывать более красивые, подретушированные версии своих жизней - и единорог с его биографией является прекрасным символом для этой идеологии.