Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Исследование: пермское вымирание произошло из-за нескольких случайных причин.

06.05.2022 в 12:29

Исследователи из калифорнийского университета в беркли выяснили, что массовое пермское вымирание на суше и земле шло разными темпами. Это означает, что у катастрофы была не одна, а несколько случайных причин.
Исследование: пермское вымирание произошло из-за нескольких случайных причин.
Крупнейшее в истории земли массовое вымирание, которое произошло 252 млн лет назад, шло разными темпами на суше и в океане. На это указали пласты окаменелостей из южной Африки и Австралии, которые изучили исследователи. Они заметили, что глобальные изменения на суше начались на сотни тысяч лет раньше и привели к исчезновению 70% всех наземных видов. Более позднее морское вымирание 95% водных обитателей уничтожило.


При этом считается, что крупнейшая в истории планеты вымирание произошло из-за серии крупных извержений вулканов на территории современной Сибири. Однако исследователи неоднократно задавались вопросом, чем были вызваны разбросы по времени. Возможно, это означает, что у вымирания было несколько не связанных друг с другом причин.
"Большинство ученых думает, что вымирание на земле началось в то же время, что и в воде. При этом в теории считается, что вымирание происходило одновременно в северном и южном полушариях. Но они не были синхронны", - отметили авторы научной работы.
Ученые провели эксперименты на растениях, чтобы определить, могло ли разрушение защитного озонового слоя земли привести к облучению и гибели множества видов растений. Они пришли к выводу, что другие глобальные изменения - потепление климата, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере и закисление океана - также произошли в конце пермского периода и внесли свой вклад.
Кроме того, в рамках нового исследования ученые провели уран - свинцовое датирование образцов древних отложений с нескольких континентов. Оказалось, что массовое вымирание, которое привело к исчезновению привычной фауны, случилось в южной Америке на 300 тыс. Лет раньше, чем в Китае, а в Австралии - на 400 тыс. Лет раньше общепринятой даты. При этом исчезновение флоры и фауны на земле не совпало с процессами, протекающими в морских экосистемах.

Авторы предположили, что к вымиранию привел целый комплекс факторов. Они считают, что главным из них было истощение озонового слоя. Но кроме того свой вклад могли внесли потепление климата, рост количества углекислого газа в атмосфере и закисление океанов.