Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Исидор и Ида Штраусы: реальная история с титаника.

07.10.2016 в 03:28

Исидор и Ида Штраусы: реальная история с титаника.

В картине Джеймса Кэмерона "Титаник" 1997 года Штраусы показаны утешающими друг друга в заполняющейся водой каюте в момент гибели лайнера. Сцену, когда Исидор пытается убедить жену сесть в шлюпку, в итоговой версии фильма удалили.

Когда в 00 часов 30 минут 15 апреля на "Титанике" началась эвакуация, первые шлюпки спускались на воду заполненными до половины. Потом, осознав, что шлюпок не хватает, стали сажать только пассажирок с детьми, плывших первым классом.

Исидор и Ида Штраусы: реальная история с титаника.Ида Штраус, понимая, что мужа ее в шлюпку не пустят, отказалась от своего места. Офицер, распоряжавшийся эвакуацией, из уважения к преклонному возрасту супругов, предложил Исидору Штраусу так же занять место в шлюпке. Но 67-летний миллионер не счел возможным принять это предложение.

Через полтора часа, когда корабль наполовину погрузился в океан, а на палубах царили паника и ужас, Исидор все-таки сумел усадить иду в одну из шлюпок. Но Ида, увидев, как Исидор, в последний раз помахав ей, уходит в темноту, не выдержала и попросила задержать спуск шлюпки на воду. Она сошла и поспешила к мужу. Он попытался усадить супругу в шлюпку, но та решила не оставлять его на тонущем лайнере, заявив: "я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, куда ты, туда и я". Он в сторону отошел. Тогда Ида сняла с себя драгоценную соболью шубу, подозвала свою молоденькую горничную - та стояла в стороне, поскольку прислуга из первого класса пока к эвакуации не допускалась - и накинула шубу на ее плечи: "Возьми, Дитя мое, Ночь Холодна". Элен ответила, что не может принять от госпожи такой дорогой подарок, и попыталась снять шубу. Ида с мягкой улыбкой удержала ее руки и сказала: "Я Думаю, мне она уже не Понадобится". Элен разрыдалась и упала на колени. Но Ида, вдруг сделавшись суровой, принялась торопить ее и подталкивать к лодке.

Именно ей, своей горничной, Элен берд, уступила Ида свое место в лодке номер 8, предназначенной для пассажиров первого класса, и протянула свое меховое манто - "оно мне Больше не Нужно". И то, и другое помогло горничной выжить на ледяном ветру северной Атлантики. Она пережила трагедию на 40 лет.

Последний раз супругов видели сидящими на шезлонгах на одной из палуб тонущего лайнера. Они сидели в креслах на палубе, взявшись за руки, а свободной рукой прощально махали отплывающим лодкам. "Они Выглядели Спокойными" - так описали их очевидцы.

Ида Штраус jesse I Straus. Штраус, Ида

Ида Штраус
Ida Straus
Исидор и Ида Штраус, около 1910 года
Имя при рождении Розалия Ида Блун
Дата рождения 6 февраля 1849 ( 1849-02-06 )
Место рождения Вормс , Германский союз
Дата смерти 15 апреля 1912 ( 1912-04-15 ) (63 года)
Место смерти Атлантический океан , на борту RMS Titanic
Страна
    Род деятельности бизнесвумен
    Отец Натан Блун (1815–1879)
    Мать Вильгельмина «Миндель» Фройденберг (1814–1868)
    Супруг Штраус, Исидор
    Дети 7 детей
      Ида Штраус на Викискладе

    Ида Штраус ( нем.   Ida Straus ), урождённая Розалия Ида Блун ( нем.   Rosalie Ida Blun , 6 февраля 1849 ( 1849-02-06 )  — 15 апреля 1912 ) — жена совладельца универмага « Macy's » Исидора Штрауса , погибшая вместе с ним во время крушения « Титаника » в апреле 1912 года. Одна из четырёх пассажирок первого класса, которым не удалось спастись.

    Розалия Ида Блун ( нем.   Rosalie Ida Blun ) родилась в немецком городе Вормс в феврале 1849 года . Она была пятой из семи детей в семье Натана Блун и Вильгельмины Фройденберг, которая включала Аманду (1839—1907), Элиаса Натана (1842—1878), Луиса (1843—1927), Августу Каролину (1845—1905), Морица (1850—1858) и Абрахама Блун (1853—1881). Ида вместе с семьёй иммигрировала в США , где в 1871 году вышла замуж за предпринимателя Исидора Штрауса . Она стала матерью семерых детей, один из которых умер во младенчестве.

    Супруги были очень преданы друг другу, и когда Исидору приходилось покидать дом для исполнения своих обязанностей в Палате представителей США или заниматься делами универмага « Macy's », то они каждый день обменивались письмами.

    В начале 1912 года Исидор и Ида вместе со своей внучкой Беатрис совершали путешествие в Европу . Оставив внучку в Германии , они отправились вновь в США , но пересечь океан решили не на немецком корабле, как они это делали всегда прежде, а новом британском лайнере « Титаник ».

    Это путешествие оказалось роковым для них, так как в ночь на 15 апреля 1912 года « Титаник » налетел на айсберг. Один из офицеров предложил, учитывая их возраст и положение, вдвоём сесть в шлюпку, но Исидор категорически отказался, решив разделить участь остальных мужчин на корабле. Он попытался усадить супругу в шлюпку, но та решила не оставлять его на тонущем лайнере, заявив: «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, вместе и умрём» .Вместо себя Штраусы посадили в шлюпку их горничную Эллен Бёрд . Последний раз их видели сидящими на шезлонгах на одной из палуб тонущего лайнера.

    Когда оставшиеся в живых после катастрофы прибыли в Нью-Йорк , многие из них, в том числе и Эллен Бёрд , рассказывали журналистам о невероятном героизме Иды и её преданности мужу. Историю Иды Штраус после этого долгое время пересказывали журналисты во многих газетах, а раввины многих еврейских общин на своих проповедях превозносили перед прихожанами её мужество.

    Тело Иды, в отличие от её мужа, так и не было найдено.На могиле Исидора Штрауса в Бронксе в память о ней установлен кенотаф .

    Персонажи Иды и Исидора Штраус были изображены во многих фильмах о гибели лайнера, среди которых американская драма «Титаник» 1953 года , британский фильм «Гибель Титаника» ( 1958 ), « Спасите «Титаник» » ( 1979 ), телефильм « Титаник » ( 1996 ), блокбастер Кэмерона « Титаник » ( 1997 ), а также, несмотря на то, что супруги были евреями, в нацистском пропагандистском фильме «Титаник» 1943 года выпуска, хотя и были выведены как безымянные немецкие пассажиры.

    В память о Штраусах в Нью-Йорке установлено четыре мемориала:

      Парк был разбит в том же квартале, где некогда проживали супруги.

    Титаник Ида Штраус. Гибель на Титанике

    В апрелеИсидор вместе с женойпутешествовали изв, решив пересечь океан на суперсовременном по тем временам лайнере «». 14 апреля лайнер налетел на айсберг и стал. Один из офицеров корабля предложил чете Штраус вдвоём сесть в шлюпку, но Исидор отказался, решив разделить участь других мужчин тонущего корабля. Он попытался усадить в шлюпку Иду, но она заявила: «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, вместе и умрём» .Вместо себя Штраусы посадили в шлюпку свою горничную Эллен Бёрд. Исидор Штраус погиб ночьювместе с супругой. Его тело было найдено одним из поисковых кораблей и доставлено в, а оттуда в, где его захоронили нав. Выдержка из отчёта:

    № 96, МУЖЧИНА, ПРИМЕРНЫЙ ВОЗРАСТ — 65 — ПЕРЕДНИЕ ЗУБЫ ЗОЛОТЫЕ (ЧАСТИЧНО) — СЕДЫЕ ВОЛОСЫ И УСЫ.
    ОДЕЖДА - Меховое пальто; серые брюки; пиджак и жилет; мягкая полосатая рубашка; коричневые ботинки; чёрные шелковые носки.
    ИМУЩЕСТВО — Бумажник; золотые часы; платиновая и жемчужная цепочки; золотой пенал; серебряная фляга; серебряная бутылка с солями; 40£; 4£ 2s 3d в серебре.
    ПЕРВЫЙ КЛАСС — ИМЯ — ИСИДОР ШТРАУС

    Тело его жены так и не было найдено.

    Титаник Ида Штраус. Гибель на Титанике

    Могила Штрауса в Бронксе

    Супруги Штраус изображены в сценах гибели лайнера в фильме «Гибель Титаника». В картине«»Штраусы показаны утешающими друг друга в заполняющейся водой каюте в момент гибели лайнера. Сцену, когда Исидор пытается убедить жену сесть в шлюпку в итоговой версии фильма удалили.

    Лебединая история Исидора и Иды Штраус

    Привет, друзья! Сегодня хочу рассказать вам трогательную, но трагичную историю супругов Исидора и Иды Штраус. Их связь между собой еще раз доказывает, что на свете есть настоящая любовь и люди готовы жертвовать собой ради любимых.

    Из статьи вы узнаете

    Детство Исидора и Иды

    Лебединая история Исидора и Иды Штраус

    Родился Исидор Штраус в Германии в городе Оттерберг (6 февраля 1845 года), в семье было еще пять детей, но он был первенцем. В 9 лет он вместе с семьей перебирается в Америку и работает «на подхвате» в магазине отца.

    В 16 лет он стремился попасть в армейские ряды Конфедеративных Штатов Америки, но ему было отказано из-за малолетнего возраста, таким образом юноша остался на работе, заменяя тех, кому «посчастливилось» пополнить в армейские ряды.

    В послевоенные годы Исидор вместе со своим младшим братом перебираются в Нью-Йорк и открывают свое дело по продажи посуды в магазине «Macy ’ s».

    Розалия Ида Блун также родилась в Германии, но она была пятым ребенком в семье (всего было 7 детей). Когда девушка повзрослела ее семья также, как и Исидора перебралась в штаты.

    В 1871 году Ида и Исидор Штраус связали себя семейными узами и больше не расставались. О том, когда они познакомились и как данных не сохранилось, но их союз стал легендарным, поистине.

    Супружеская жизнь

    С самого начала супружеской жизни и до конца влюбленные были неразлучны, об этом свидетельствуют письма, которые они почти каждый день писали друг другу, если не находились вместе. Продолжением их рода стали семеро детей, один из которых скончался в младенчестве.

    Исидор занимался своим бизнесом, но и участвовал в политической жизни страны. Он был представителем демократической партии, и целый год заседал в Конгрессе США. В 1896 году он вместе со своим братом становятся полноправными владельцами универмага «Macy ’ s».

    Кстати, сейчас это один из самых крупных и старинных сетей розничной торговли во всей Америке.

    Ида же занималась их многочисленным семейством и была домохозяйкой.

    Как они оказались на Титанике?

    Лебединая история Исидора и Иды Штраус

    В 1912 году, когдаотправлялся в свое первое и последние плавание, супруги возвращавшиеся из путешествия по Европе, решили добраться в США на разрекламированном лайнере, а не, как обычно, на немецком судне.

    На тот момент Исидор уже был владельцем внушительного состояния, поэтому семья приобрела билеты первого класса и все прилагающийся к ним привилегии.

    Но доплыть до конечного пункта им так и не удалось, потому что британский лайнер потерпел ужасное крушение, в результате которого погибло очень много людей, а вместе с ними и Исодор с Идой Штраус.

    Как обладателям билета первого класса им полагалось место в спасательной шлюпке, но Исидор отказался занимать в ней место и пытался отправить свою жену одну. На что получил решительный отказ от нее, она сказала:

    «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, вместе и умрем».

    Ида совершила героический поступок, не только ни дав мужу умирать в одиночестве, но она спасла и свою горничную. Обычную молодую девушку, которой отдала свою дорогую шубу и посадила вместо себя в лодку.

    Намного позже знаменитый режиссербудет снимать фильм про судьбоносный лайнер, в котором посвятит сцену чете Штраус.

    Тело Исидора Штрауса было найдено и захоронено, как полагается, а вот тело его жены так и не смогли отыскать.

    Интересный факт про магазин «Macy ’ s». Он отличился тем, что определил дату Дня Благодарения, праздник, который в США отмечает вся страна.

    Ежегодно в четвертый четверг ноября проходит Парад Дня Благодарения Macy ’ s. В этот день много миллионов людей выходят на 34 улицу и 8000 добровольцев участвуют в развлекательных программах.

    История супругов Штраус показывает нам, что в мире есть бескорыстная и добрая любовь, которой не страшна даже смерть.

    Штраус, Исидор

    Исидор Штраус
    Isidor Straus
    Штраус, Исидор
    Отец Лазарь Штраус (1809—1898)
    Мать Сара Штраус (1823—1876)
    СупругаРозилия Ида Блум (пож. в 1871)
    Дети 7 детей

    (  ,—) —-, совладелец крупнейшей американской сети универмагов «». В течение короткого времени был членом.Исидор Штраус погиб вместе со своей женойво время«» в.

    Биография

    Ранняя жизнь

    Исидор Штраус родилсявгородевсемье. Он был старшим из пяти детей в семье Лазаря Штрауса и его второй супруги Сары. Вего семья иммигрировала ви обосновалась в городе Тэлботтон в штате, где они открыли магазин.

    С началомИсидор попытался вступить в ряды, но из-за малого возраста (ему было 16 лет) на войну его не взяли.В годы войны он работал клерком в магазине отца на замене сотрудников, ушедших воевать, а затем был представителем семейного бизнеса в. После окончания войны вся семья переехала в, где Исидор с братоморганизовали собственный бизнес по продаже посуды в универмаге «».

    Дальнейшая судьба

    ВИсидор Штраус женился на(1849—1912). Супруги были неразлучны, они писали письма друг другу каждый день, когда не были вместе. Всего у них родилось семь детей, один из которых умер в младенчестве:

    • Джесси Исидор Штраус (1872—1936), который женился на Ирме Натан (1877—1970)
    • Кларенс Элиас Штраус (1874—1876), который умер в младенчестве
    • Перси Селдон Штраус (1876—1944), который женился на Эдит Абрахам (1882—1957)
    • Сара Штраус (1878—1960), которая вышла за физика Альфреда Фабиана Хесса (1875—1933)
    • Минни Штраус (1880—1940), которая вышла за Ричарда Вейла (1876—1918)
    • Герберт Натан Штраус (1881—1933), который женился на Терезе Кахан (1884—1977)
    • Вивиан Штраус (1886—1974), которая вышла сначала за Герберта Адольфа Шефтеля (1875—1914), а во второй раз в 1917 вышла за Джорджа А. Диксона-мл. (1891—1956)

    С апреляпо мартИсидор Штраус заседал вв составе. КИсидор вместе с братом Натаном успешно возвысились в руководстве универмага «», получив его в том же году в свою полную собственность.

    Гибель на Титанике

    В апрелеИсидор вместе с женойпутешествовали изв, решив пересечь океан на суперсовременном по тем временам лайнере «». 14 апреля лайнер налетел на айсберг и стал. Один из офицеров корабля предложил чете Штраус вдвоём сесть в шлюпку, но Исидор отказался, решив разделить участь других мужчин тонущего корабля. Он попытался усадить в шлюпку Иду, но она заявила: «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, вместе и умрём» .Вместо себя Штраусы посадили в шлюпку свою горничную Эллен Бёрд. Исидор Штраус погиб ночьювместе с супругой. Его тело было найдено одним из поисковых кораблей и доставлено в, а оттуда в, где его захоронили нав. Выдержка из отчёта:

    № 96, МУЖЧИНА, ПРИМЕРНЫЙ ВОЗРАСТ — 65 — ПЕРЕДНИЕ ЗУБЫ ЗОЛОТЫЕ (ЧАСТИЧНО) — СЕДЫЕ ВОЛОСЫ И УСЫ.
    ОДЕЖДА - Меховое пальто; серые брюки; пиджак и жилет; мягкая полосатая рубашка; коричневые ботинки; чёрные шелковые носки.
    ИМУЩЕСТВО — Бумажник; золотые часы; платиновая и жемчужная цепочки; золотой пенал; серебряная фляга; серебряная бутылка с солями; 40£; 4£ 2s 3d в серебре.
    ПЕРВЫЙ КЛАСС — ИМЯ — ИСИДОР ШТРАУС

    Тело его жены так и не было найдено.

    Штраус, Исидор

    Могила Штрауса в Бронксе

    Супруги Штраус изображены в сценах гибели лайнера в фильме «Гибель Титаника». В картине«»Штраусы показаны утешающими друг друга в заполняющейся водой каюте в момент гибели лайнера. Сцену, когда Исидор пытается убедить жену сесть в шлюпку в итоговой версии фильма удалили.

    Память

    В память о Штраусах вустановлено четыре мемориала:

    • Мемориальная доска висит на первом этаже универмага «» на.
    • Памятник Исидору и Иде установлен вна, располагающемся на пересечениии Уэст-Энд авеню. Парк был разбит в том же квартале, где некогда проживали супруги.
    • Нью-Йоркская общественная школа № 198 названа в честь Штраусов.
    • На могиле Исидора Штрауса на кладбище вустановлендля его супруги Иды.