Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Исаак ньютон и философский камень: найден алхимический манускрипт великого ученого.

08.04.2016 в 22:31

Ezomir.

Как известно, на Руси алхимиков не было. У нас в Xviii веке, без всякой магической предыстории, сразу появилась химия вместе с первым отечественным химиком, Михайло Ломоносовым. Отсюда и наше отношение к алхимии - скорее презрительное, и отсутствие специфической лексики, необходимой для перевода и понимания алхимических трактатов. На Западе к алхимии относятся с почтением - как к слегка чокнутой, но все же прародительнице современных химических наук
Исаак ньютон и философский камень: найден алхимический манускрипт великого ученого.. Иначе пришлось бы признать, что гении вроде Роберта бойля или Исаака ньютона тратили свое драгоценное время на такие глупости, как поиски философского камня, превращающего свинец в золото и дарующего бессмертие.

Исаак ньютон и философский камень: найден алхимический манускрипт великого ученого. 01
Нельзя отрицать, что эти "Глупости" имели замечательный побочный эффект. Например, Роберта бойля называют основателем современной химии, однако свое главное открытие - закон, описывающий поведение газа в изотермическом процессе ( "Закон Бойля - Мариотта"), - он совершил во время алхимических экспериментов. Немецкий алхимик Иоганн - Фридрих бёттгер так и не сумел превратить свинец в драгметалл, зато открыл секрет изготовления фарфора. Майсенский фарфор, созданный по его рецепту, долгое время ценился на вес золота.

Исаак ньютон и философский камень: найден алхимический манускрипт великого ученого. 02
Исаак ньютон, известный благодаря совсем другим открытиям, посвятил немалую часть жизни оккультным наукам и, в частности, алхимии: он написал более миллиона слов на эту весьма многогранную тему. Считается, что именно алхимические опыты подвигли ньютона на несколько открытий в области оптики. В отличие от других "Философов" (так называли себя алхимики), ньютон не публиковал свои записи. Его алхимические заметки разыскивают и публикуют уже в наши дни. Два крупнейших онлайн - архива - библиотека кембриджского университета и американский "Химия Исаака Ньютона" (The Chymistry of Isaac Newton Project. Историки науки, подобно археологам, проводят свои собственные "Раскопки", пытаясь лучше понять ньютона как человека и как ученого.

После того, как в 1936 году потомки ньютона продали большую часть его архива на лондонском аукционе Sotheby's, многие работы научного гения Xvii века оказались в частных руках. В феврале 2016 года на аукцион Bonhams в пасадене (Калифорния, США) был выставлен один из алхимических манускриптов Исаака ньютона, десятки лет хранившийся в частной коллекции. Эта рукопись содержит инструкции по получению "Философского Меркурия", скопированные ньютоном из записей другого известного алхимика. Название рукописи можно перевести как "Приготовление Софического Меркурия для Философского Камня Через Луну и Стеллярный Регулюс Антимония Марса, из Манускриптов Американского Философа".

Мы предупреждали, что в русском языке алхимическая лексика практически отсутствует. Впрочем, для понимания трудов по алхимии одного только знания лексики или латыни недостаточно - тайные знания должны оставаться тайными, их следовало любой ценой оградить от недостойных и непосвященных. Шифры, секретные коды, язык символов … даже сами алхимики не всегда понимали друг друга.
Попробуем разобраться. Философский (софический) Меркурий - субстанция, из которой или с помощью которой можно получить философский камень. Меркурий - первоматерия всех металлов. Луна и марс - серебро и железо соответственно. Антимоний - "Руда, в Которой Скрыт Металл, Именуемый Меркурием", под антимонием сейчас понимают сурьму и ее соединения. Регулюс - металлический компонент, выделенный из руды. Стеллярный регулюс марса - описание итогового вида субстанции, когда на ее поверхности образуются звездчатые кристаллы. Стало понятнее? Вряд ли. На это и было рассчитано, иначе секрет получения золота или вечной жизни давно бы попал в рубрику "Хозяйке на Заметку".

Рукопись ньютона, выставленную на аукцион, купил американский фонд истории химии (Chemical Heritage Foundation, CHF. Вскоре полный текст манускрипта будет добавлен в онлайн - проект "Химия Исаака Ньютона" и станет доступен всем, кто интересуется историей современной химии.

Джеймс волкел (James Voelkel), куратор CHF по редким книгам, сообщил изданию Live Science: "манускрипт представляет для нас большой интерес, поскольку он относится к алхимической деятельности Исаака ньютона. Это новый источник сведений о круге чтения, общения, алхимических интересах и опытах ученого".
Ньютон выписал рецепт получения философского Меркурия из рукописи американского алхимика Джорджа старки (George Starkey), который, по мнению волкела, был "Вероятно, Первым Ученым Америки, Труды Которого Публиковались и Принесли ему Известность". Джордж старки жил в бостоне (тогда - колония Массачусетс), учился в гарвардском университете, в 1650 году переехал в Англию, чтобы работать с выдающимися учеными своего времени. Ему довелось сотрудничать с Робертом бойлем и, вероятно, с самим Исааком ньютоном. Свои алхимические труды старки публиковал под псевдонимом Ириней филалет, что давало ему возможность контролировать доступ других ученых к своим работам. Современные исследователи признают, что старки был неплохим химиком, тогда как в алхимической среде многие считали старки (Иринея филалета) шарлатаном.

Неизвестно, провел ли ньютон эксперимент по "Списанному" у коллеги рецепту: в его лабораторном дневнике, хранящемся в библиотеке кембриджского университета, нет никаких упоминаний об этом. Однако, по мнению Джеймса волкела, опыт состоялся. Ньютон не только сделал пометки на полях переписанного рецепта, но и исправил одну незначительную ошибку в тексте старки. Это говорит о том, что ньютон мог скопировать рецепт с оригинальной рукописи старки до ее публикации - труд Иринея филалета был опубликован позже, и ошибка, замеченная ньютоном, в нем уже исправлена.
На обратной стороне ньютон записал собственный опыт по дистилляции свинцовой руды. "С рукописями ньютона это обычное дело. Внимание! Только в том случае, если они долго лежали под рукой, он их переворачивал и записывал что-нибудь на обратной стороне. В данном случае это запись о проведенном ньютоном опыте по дистилляции "Летучего Духа" из свинцовой руды. Отличный пример научной переклички ньютона с авторами разных алхимических трактатов, это вполне в его характере", - говорит Джеймс волкел, словно речь идет о его коллеге, привычки которого он успел хорошо изучить.

Публикация и изучение алхимических трудов - не столь бесполезное занятие, как может показаться. Чтобы понять ход мыслей наших предков, стоит повторить то, что они делали. Так появилась экспериментальная археология, а в последние годы и экспериментальная алхимия. Современные ученые сломали голову в попытках расшифровать алхимические трактаты, но несколько опытов все же смогли воспроизвести. Например, вырастили "Золотое Древо" из ртути и частицы золота - результат эксперимента полностью соответствовал описанию в одном из трактатов или обнаружили, что алхимический "Холодный Дракон, Ползающий в Пещерах" - это всего лишь кодовое обозначение селитры (нитрата калия), кристаллической субстанции, которую часто находят на стенах пещер. В случае если попробовать нитрат калия на вкус, он действительно холодит язык.

Многие сведения, зашифрованные в алхимических трактатах, при переводе оказываются совершенно разумными, а описанные вещества - реально существующими. Современные технологии и оборудование вроде ускорителя частиц могли бы исполнить давнюю мечту алхимиков: преобразовать неблагородные металлы в золото. Есть лишь одно "но": стоимость такого эксперимента в разы превышает стоимость драгметалла на выходе. Зато человеческое любопытство - бесценно.